– Чего мы ждем от турнира по фиджитал-гольфу в Казани? В программе «Игр будущего» фиджитал-гольф пока находится в числе промо-дисциплин. Но несмотря на это, мы провели очень мощную отборочную кампанию с большим количеством турниров: в общей сложности прошло порядка 19 отборочных соревнований – в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске и Екатеринбурге. Также в «Играх будущего» примут участие гольфисты из Оренбурга и Перми. Все это свидетельствует тому, что география студенческого гольфа в России продолжает расширяться.

Фото: НССЛГ

Классический гольф предполагает игру на протяжении трех-четырех дней по семь часов. Фиджитал-гольф предполагает формат быстрых соревнований. Игра на консоли занимает семь-девять лунок, это буквально 30 минут. После этого мы переходим на физический этап, где также играется максимум семь-девять лунок. Эту скоротечность в наше время можно считать, как достоинство. 

Мы стараемся проводить турниры по фиджитал-гольфу в формате матчевых встреч, и продолжим эту практику на «Играх будущего» в Казани. Как вы уже знаете, все пары будут разбиты на группы, по два лучших дуэта в которых продолжат борьбу за победу в дивизионах Professional и Premier. Те пары, которые финишируют на 3-4-м местах, останутся в Казани и разыграют «Кубок надежды».

Если говорить о двух дисциплинах, представленных на «Играх будущего», мы в большей степени связываем развитие фиджитал-гольфа с мини-фиджитал-гольфом. Эта дисциплина не требует предварительных тренировок. У нас есть два примера – это команды из Оренбурга и Перми, которые до этого не являлись специалистами в области гольфа, но при этом приняли участие в отборе на турнир по фиджитал-мини-гольфу и успешно прошли его. Был еще один пример – это Матвей Косыгин из МГТУ «СТАНКИН». До отборочного турнира он никогда не играл в мини-гольф, но очень хорошо справлялся с компьютерной игрой. Несмотря на это, в дуэте с опытной гольфисткой Вероникой Антроповой они заняли первое место и отобрались на «Игры будущего».

В составе участников турнира по фиджитал-гольфу на «Играх будущего» большое количество студентов Финансвового университета при Правительстве Российской Федерации, и это неудивительно. На мой взгляд, Финуниверситет сейчас является лидирующим вузом страны в студенческом гольфе и имеет самую сильную студенческую команду по гольфу в стране. Вуз уделяет большое внимание подготовке своей сборной, на это выделяется финансирование, а в университете с гольфистами работают квалифицированные тренеры и преподаватели.

Не буду лукавить: конечно же, на «Играх будущего» есть спортсмены, которых я считаю фаворитами предстоящего турнира. И их не так и мало. К таковым я могу отнести команду из Казани Пятинин-Гумеров, дуэт Марины Максимовой и Ивана Баранчукова из СПбПУ, команду УрФУ – Анну Покровскую и Всеволода Рончинского, а также  Георгия Воронова и Варвару Неклюдову из Финансового университета. Для меня эти четыре пары – главные фавориты предстоящего турнира. Но при этом, я не удивлюсь, если победителями «Игр будущего» станут любая другая пара.