На минувшей неделе в Ессентуках подошел к концу первый в истории Национальной студенческой футбольной лиги сезон Суперлиги имени Игоря Гамулы, в рамках которого медали чемпионата НСФЛ разыграли семь сильнейших студенческих команд страны. Чемпион НСФЛ сезона-2023 – сборная Кубанского государственного университета (КубГУ), а также серебряный и бронзовый призеры – команды Южного федерального университета (ЮФУ) и Крымского федерального университета (КФУ), соответственно, получили свои награды в Ставропольском крае. Нам же остается только подвести главные статистические итоги первого чемпионата Суперлиги имени Игоря Гамулы и вспомнить самые яркие моменты сезона в элитном дивизионе НСФЛ.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

В рамках регулярного чемпионата  и Гранд-финала Суперлиги имени Игоря Гамулы было сыграно 48 матчей, в которых было забито 113 мячей – в среднем 2,35 гола за игру. Самой результативной командой турнира стала сборная ЮФУ, в 15 поединках отметившаяся 27 забитыми голами (1,8 за игру). Второй показатель результативности показал четырехкратный чемпион НСФЛ – сборная КубГУ, финишировавшая с активом в 21 забитый мяч (1,4). Менее одного мяча за матч в минувшем чемпионате забивали лишь команды Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), в активе которых по восемь голов в 12 проведенных встреч.

Первые чемпионы Суперлиги имени Игоря Гамулы из КубГУ в нынешнем сезоне добились лучшего показателя по пропущенным мячам: в среднем краснодарцы пропускали менее 0,4 года за игру (6 в 15 поединках). Менее одного года в матче в среднем пропускали два других призера – сборные ЮФУ и КФУ (по 13 мячей в 15 матчах). Самыми пропускающими стали команды Чеченского государстенного университета (ЧГУ) (1,67 за игру) и СПбГУПТД (2,1).

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

В сезоне-2023 элитного дивизиона НСФЛ было зафиксировано шесть крупных и девять волевых побед. По две победы с разницей в три или более мяча одержали КубГУ и КФУ, по одной – обе сборные ростовских вузов. Самой волевой командой турнира стала сборная Южного федерального университета, футболисты которой трижды добивались побед, уступая сопернику в счете по ходу поединка. Две волевые победы в активе команды Донского государственного технического университета, по одной – у КубГУ, КФУ, ЧГУ и РУС «ГЦОЛИФК».

Лишь семь из 48 матчей сезона завершились с ничейным результатом, что составило 14% от общего количества проведенных встреч. Самыми миролюбивыми командами чемпионата стали сборные РУС «ГЦОЛФИК», КФУ и Донского государственного технического университета (ДГТУ), по три раза делившие очки со своими соперниками в поединках Суперлиги имени Игоря Гамулы.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Рекорд результативности в одном матчи был установлен в двух поединках регулярного чемпионата, и в обоих случаях в них приняла участие сборная СПБГУПТД. По семь мячей было забито в проигранных петербуржцами поединках с КФУ (2:5) и ЮФУ (0:7).

В 48 поединках чемпионата в общей сложности было нанесено 798 ударов по воротам (16,6 за игру) и 348 ударов в створ (7,25). Самой бьющей командой в сезоне-2023 стала сборная КубГУ: в среднем за матч краснодарцы отмечались 9,5 попытками поразить ворота соперников. Более девяти ударов по воротам за поединок (9,2) также наносили футболисты КФУ. Худший показатель у команды РУС «ГЦОЛИФК» – 6,1. Удар по воротам в среднем за поединок. Оборона КубГУ реже остальных позволяла соперникам наносить удары по собственным воротам (5,2 за игру). Чаще других попытки поразить собственные ворота своим оппонентам предоставляли команды СПбГУПТД (11,2 ударов по воротам за игру), ДГТУ (10,4) и РУС «ГЦОЛИФК» (10,3). 

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Рекордное количество ударов в одном поединке нанесли в очной встрече команды КФУ и СПбГУПТД: во встрече, завершившейся победой симферопольцев – 5:2, бронзовые призеры завершившегося чемпионата произвели 17 попыток поразить огорчить голкипера соперников, петербуржцы нанесли десять ударов по воротам КФУ. Лучший показатель по количеству ударов в одном поединке установила команда КубГУ, в матчей с ДГТУ (4:0) отметившаяся 20 попытками.

Футболисты ЮФУ продемонстрировали лучшую точность собственных ударов в сезоне-2023 Суперлиги имени Игоря Гамулы: каждый второй удар ростовчан приходился в створ ворот соперника. Показатели шести остальных команд колеблются в промежутке от 40 до 46 процентов. Кроме того, сборная Южного федерального университета показала лучшую реализацию собственных ударов в створ ворот оппонентов: из 61 удара в створ в голы воплотились 27 (45%). Второй показатель у КубГУ (37%), третий – КФУ (33%). Худшей реализацией отметилась команды РУС «ГЦОЛИФК» и СПбГУПТД (по 24%).

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Голкиперы ДГТУ установили рекорд по количеству сейвов в сехоне-2023: в общей сложности в 15 поединках стражи ворот ростовчан совершили 45 спасений. 41 сейвом в сумме отметились голкиперы сборной СПбГУПТД. Меньше всего работы (27 сейвов в 15 встречах) было у вратарей КубГУ, однако при этом голкиперы краснодарцев показали лучший в Суперлиге процент надежности – 81,8% отраженных ударов в створ. Больше 70% надежности имеют также лишь стражи ворот ЮФУ (72,4), худший показатель в чемпионате у голкиперов сборной ЧГУ (60%).

В 48 матчах чемпионата помощники главного арбитра зафиксировали 55 положений «вне игры». Чаще других в «офсайдные ловушки» попадались футболисты КубГУ (два раза в среднем за игру), реже остальных игроки линии атаки сборной ЧГУ и ЮФУ (по 1,3 раза за матч).

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Команда КФУ в завершившемся сезоне чаще остальных зарабатывала право на исполнение угловых ударов. В 15 поединках крымчане разыгрывали стандарт с центра поля 79 раз (5,27 за игру). Второй показатель у победителей Суперлиги имени Игоря Гамулы из КубГУ (4,9 углового за игру). Реже всего права на исполнение углового удара добивались футболисты РУС «ГЦОЛИФК» ( в среднем за мачт – 3,1 раза). Рекорд по числу угловых ударов был установлен в поединке РУС «ГЦОЛФИК» и СПбГУПТД (1:0), в котором команды на двоих исполнили 13 стандартов.

Рекордный процент владения мячом в отдельно взятом матче чемпионата (67%) был установлен сборной ЮФУ в поединке против команды СПбГУПТД, который закончился крупной победой ростовчан – 7:0.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

В матчах чемпионата арбитрами было зафиксировано 950 нарушений правил (19,8 в среднем за игру), а также предъявлено игрокам 190 желтых карточек (3,96) и девять красных. Чаще других в матчах чемпионата фолили футболисты ЧГУ (11,25 нарушений за матч) и КубГУ (11), реже остальных – игроки ЮФУ (8,8) и РУС «ГЦОЛИФК» (8,91). 

Сборная Чеченского государственного университета стала самой недисциплинированной командой чемпионата. В 12 матчах сезона футболисты ЧГУ в среднем зарабатывали 3,25 предупреждений. Кроме того, команда из столицы Чеченской Республики стала единственной в Суперлиги, чьи игроки трижды удалялись с поля в поединках чемпионата. Реже остальных желтые карточки перед собой видели футболисты ЮФУ (1,4 за игру), ДГТУ (1,6) и СПбГУПТД (1,64). По итогам сезона в Суперлиге имени Игоря Гамулы не оказалось ни одной команды, чьи игроки ни разу не удалялись с поля в матчах чемпионата. Чаще всего численное преимущество в матче получала команда ДГТУ: в трех матчах игроки соперников ростовчан зарабатывали удаление с поля. По два раза получать своих оппонентов красные карточки вынуждали сборные КубГУ, ЮФУ и КФУ. ЧГУ и СПбГУПТД – единственные команды в сезоне, не получавшие численного преимущества ни в одной из своих поединков Суперлиги.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Рекорд сезона по числу нарушений в одном поединке был установлен в матчах КФУ и ЧГУ (1:1) и КубГУ и ЧГУ (0:0). В обеих встречах арбитры по 35 раз останавливали игру, фиксируя фол. Наибольшее количество предупреждений в одном матче было предъявлено во второй встрече КубГУ и КФУ в сезоне, а также во второй встрече ДГТУ и ЧГУ. В них арбитры по десять раз доставали из кармашка желтую карточку.

Сборная КубГУ установила рекорд сезона по числу матчей «на ноль»: лишь в трети своих поединках чемпионата краснодарцам не удалось сохранить собственные ворота в неприкосновенности. Второй показатель – семь «сухих» матчей – у команды КФУ. Сборная СПбГУПТД не позволила своим соперникам огорчить собственного голкипера лишь в двух встречах минувшего чемпионата, что стало худшим показателем в Суперлиге. При этом, сами петербуржцы отмечались минимум одним забитым мячом лишь в пяти из 12 собственных поединках. Реже всего – три раза – без голов с поля уходили футболисты КубГУ, по пять раз не смогли огорчить своих соперников в отдельно взятом поединке сборные ЮФУ и КФУ.