31 декабря – идеальный день для подведения итогов уходящего года. 2023-й принес огромное количество событий и явлений в мире российского студенческого спорта, о которых мы не могли не вспомнить в последний день уходящего года.

Мы не стали составлять рейтинги и топы главных событий этого года, так как каждое из них было по-своему уникальным и абсолютно каждой внесло свой вклад в общий процесс развития российского студенческого спорта. Предлагаем спортсменам, болельщикам, тренерам, ректорам, сотрудникам вузов и руководителям российского студенческого спорта и национальных студенческих спортивных лиг, количество которых к концу года достигло 29-ти, просто поностальгировать и еще раз испытать чувство гордости за проделанную работу. 

Стирая границы 

2023 год запомнился большим количеством международных студенческих турниров, прошедших на территории России. Соревнования с участием представителей дружественных стран разного уровня и масштаба провели львиная доля студенческих спортивных лиг страны.

Летом в рамках экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге прошел одноименный Международный спортивный фестиваль, главным событием которого стал футбольный турнир с участием команд четырех российских вузов и университетских сборных из четырех африканских стран: Камеруна, Нигерии, Мали и Ганы, организованный Национальной студенческой футбольной лигой.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

В последние дни лета 2023 года свой первый международный турнир провела Национальная студенческая спортивная лига гольфа. В организованном НССЛГ Кубке Юдинской долины в Красноярске приняли участие 63 представителя российских и белорусских вузов из девяти стран мира: России, Беларуси, Китая, Вьетнама, Кубы, Ямайки, Эквадора, Чили и Колумбии.

Осенью международную повестку подхватила Ассоциация студенческого баскетбола. 13 и 14 октября АСБ провела в столичном спорткомплексе «Динамо» Международный кубок по баскетболу 3х3, участие в котором приняли 12 мужских и девять женских команд из России, Беларуси, Монголии, Абхазии, Киргизии, Казахстана и Ирака.

Но главным событием уходящего года в студенческом спорте стал Международный фестиваль университетского спорта, который в августе принял Екатеринбург. В течение 13 соревновательных дней представители 36 стран разыграли в столице Свердловской области 195 комплектов медалей Фестиваля в 14 видах спорта: бадминтоне, баскетболе 3х3, спортивной борьбе, дзюдо, самбо, тхэквондо, плавании, прыжках в воду, настольном теннисе, художественной гимнастике, мини-футболе, теннисе, волейболе и боксе.

Фото: ekat2023.com

По итогам Фестиваля первое место в медальном зачете стран с огромным отрывом от ближайших преследователей заняла сборная России. В Екатеринбурге спортсмены российских вузов завоевали 481 медаль (69,5% от общего количества) – 144 золотые (73,8%), 138 серебряных (71,1%) и 199 бронзовых (65,7%).

Призерами Международного фестиваля университетского спорта стали представители 22 стран мира, спортсмены из 15 стран завоевали в Екатеринбурге минимум одну золотую медаль. Следом за Россией в медальном зачете Игр расположились Китай (10 золотых наград, 8 серебряных и 6 бронзовых) и Бразилия (6 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых). Второе место по общему количеству завоеванных наград Фестиваля заняла сборная Азербайджана, представители которой стали обладателями 27 медалей – четырех золотых, семи серебряных и 16 бронзовых.

В общей сложности призерами Международного фестиваля университетского спорта стали представители 85 различных вузов страны. Спортсмены 45 российских вузов завоевали в Екатеринбурге минимум одну золотую медаль Фестиваля. Победителем медального зачета российских вузов на Играх в Екатеринбурге стала команда Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта), студенты которого завоевали в Екатеринбурге 24 золотые медали, 22 серебряные, 26 бронзовых. На второй строчке медального зачета с активом 12 золотых наград, 13 серебряных и 21 бронзовой финишировала сборная Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»), замкнул тройку лучших российских вузов на Фестивале в Екатеринбурге Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), студенты которого добыли десять золотых наград, шесть серебряных и 21 бронзовую.
 .
Новые форматы, новые рекорды, новые трофеи

Не менее масштабными, яркими и интригующими получились регулярные чемпионаты ведущих российских студенческих лиг. Огромное внимание в 2023 году приковывал к себе сезон Национальной студенческой футбольной лиги. В первую очередь это связано с изменением структуры чемпионата и образованием элитного дивизиона, который получил название – Суперлига имени Игоря Гамулы. За победу в нем повели борьбу семь лучших студенческих команд страны.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Сезон-2023 стал по-настоящему триумфальным для краснодарского студенческого футбола: команды вузов столицы Кубани стали победителями чемпионата в двух сильнейших дивизионах НСФЛ. В высшем дивизионе А по итогам сезона краснодарцы и вовсе заняли два первых места: победу в чемпионате и путевку в Суперлигу имени Игоря Гамулы на будущий сезон добыли футболисты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), а серебро досталось их землякам из Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ).

Триумфатором же Суперлиги имени Игоря Гамулы стала сборная Кубанского государственного университета (КубГУ). Команда Алексея Герасименко в 12 матчах регулярного чемпионата потеряла лишь пять очков и выдала самую продолжительную беспроигрышную серию в сезоне, что позволило ей досрочно гарантировать себе золотые медали. Благодаря победе в нынешнем сезоне сборная Кубанского государственного университета стала первым четырехкратным чемпионом НСФЛ в истории Лиги.

И даже по окончанию яркого и насыщенного сезона-2023 Национальная студенческая футбольная лига продолжила оставаться в центре внимания любителей студенческого спорта и удивлять спортивную общественность  страны. Уже в декабре в стенах КубГУ президент НСФЛ Андрей Стукалов презентовал новые переходные трофеи, которые ежегодно будут вручаться победителю и призерам Суперлиги имени Игоря Гамулы. 30-килограмовый золотой кубок чемпиона НСФЛ, выполненный в обновленном стиле Лиги и отражающий историю соревнований, был вручен ректору Кубанского государственного университета и бессменному руководителю сборной КубГУ Михаилу Астапову, а позже украсил коллекцию трофеев команды в главном корпусе краснодарского вуза. Там же своих обладателей нашли и два других кубка: серебряный кубок был вручен вице-чемпионам Суперлиги имени Игоря Гамулы из Южного федерального университета (ЮФУ), а бронзовый – чемпиону НСФЛ трех предыдущих сезонов и бронзовому призеру нынешнего – команде Крымского федерального университета (КФУ).

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Главная сенсация года и несостоявшиеся чемпионские хет-трики

Самая громкая сенсация уходящего года в российском студенческом спорте случилась в Ассоциации студенческого баскетбола, и ее творцом стала мужская сборная баскетболисты Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех»). С первой попытки баскетболисты петербургского вуза добились победы в Суперфинале АСБ, на пути к чемпионскому титулу убрав с дороги двух прошлогодних финалистов турнира – триумфаторов сезона-2022 из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова) и вице-чемпионов из ГУТиД, а в финале в прекрасной манере переиграли оппонентов из Уральского федерального университета (УрФУ), в начале весны ставших вице-чемпионами Студенческой лиги РЖД.

В отличие от юношей, баскетболистки из УрФУ с задачей завоевания (а в их случае – сохранения) чемпионского титула в Лиге Белова справились успешно. «УрФУ Сима-Ленд» добыл победу в Суперфинале АСБ, реабилитировавшись тем самым за неудачное выступление в «Финале восьми» сезона-2022/23 Студенческой лиги РЖД. К слову, в решающем матче Суперфинала АСБ баскетболистки «УрФУ Сима-Ленд» переиграли действующих чемпионок Студлиги РЖД из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), не позволив ГУТиДу оформить «чемпионский хет-трик» в одном сезоне (помимо Студлиги РЖД петербурженки стали чемпионками Лиги С.Я. Гельчинского). 

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

Также в шаге от оформления «чемпионского хет-трика» остановилась мужская команда Московской государственной академии физической культуры (МГАФК). Как и годом ранее, МГАФК защитил свои чемпионские титулы в Студлиге РЖД и высшем дивизионе «Москва», но вновь оступился на стадии полуфинала в Лиге Белова, довольствовавшись в итоге лишь бронзовыми медалями.

Под знаком ИТМО

2023 год в студенческом гребном спорте без преувеличений можно назвать годом Университета ИТМО. Петербургский вуз в рамках зимнего и летнего сезонов Студенческой гребной лиги выиграл абсолютно все. И если финишировав первыми в рейтинге зимнего сезона-2022/23 мужская и женская команда тем самым повторили свой прошлогодний результат, то выиграв командный зачет летнего сезона они вернули утраченные ранее позиции.

Мужская сборная ИТМО в споре за победу в рейтинге летнего сезона в тяжелейшей борьбе, в которой все решилось на заключительном этапе, опередили оппонентов из Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова) и таким образом стали чемпионами сезона впервые с 2020 года. Интересно, что триумфаторы двух предыдущих сезонов из ПГУФКСиТ стали в этом году лишь пятыми. 

Фото: СГЛ, vk.com/pro100row

Девушки из Университета ИТМО одержали в итоговом рейтинге летнего сезона куда более убедительную победу, опередив в итоговом командном зачете финишировавших вторыми прошлогодних чемпионок из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) на 51 балл. 

Новые чемпионы в неновых лигах

По итогам прошедших в 2023 году крупных и традиционных чемпионатов студенческих лиги сразу в нескольких из них произошла смена чемпионов. 

В Студенческой хоккейной лиге в уходящем году прервалась эра доминирования челябинского «Политехника», выигравшего два предыдущих чемпионата СХЛ. По итогам прошедшего в апреле в Сочи «Финала восьми» трофей во второй раз в своей истории завоевала тамбовская «Держава». В полуфинале хоккеисты из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина) вынудили сложить чемпионские полномочия «Политехник», а в финале переиграли сборную Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова), второй год подряд останавливающуюся в шаге от завоевание трофея. 

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

К слову, РЭУ все же удалось завершить сезон-2022/23 на мажорной ноте. В июне команда Георгия Катина в восьмой раз в своей истории  завевала титул чемпиона Московской студенческой хоккейной лиги, в финале разгромив со счетом 10:2 сборную Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана).

По итогам сезона-2023 Кубка Студенческой парусной лиги в турнире также сменился итоговый победитель. По результатам всех этапов сезона  триумфатором индивидуального зачета стал студент Российского университета нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУНиГ) Василий Солодов, в споре за первую строчку опередивший многократного победителя сезонов Кубка СПЛ Алексея Потапенко из Донского государственного технического университета (ДГТУ), не уступавшего пальму первенства на протяжении нескольких сезонов кряду. В командном зачете победитель в сравнении с прошлым сезоном остался неизменным – им стала сборная ДГТУ.

По итогам регбийного сезона-2023 свои полномочия сложили чемпионы 2022 года среди студенческих команд по регби-15 и регби-7 – студенты КГУФКСТ. В нынешнем году краснодарцы остались за чертой призеров в обоих турнирах. Новоиспеченными чемпионами России среди студентов по регби-15 стали представители Сибирского федерального университета (СФУ), золото соревнований по «семерке» досталось студентам ПГУФКСиТ.

РУС «ГЦОЛИФК» вернул первенство в столице

В 2023 году в столице прошли XXXV Московские студенческие спортивные игры. Итоги юбилейного сезона МССИ, в рамках которого 56 столичных вузов выявляли сильнейших в 85 видах спорта, были подведены в июне нынешнего года. 

Фото: МРО "РССС", vk.com/mrsss_moscow

Победителем абсолютного зачета прошедших МССИ стал Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», прервавший таким образом 11-летнюю гегемонию Московского государственного строительного университета (МГСУ). Представители главного спортивного вуза страны приняли участие в 80 видах программы сезона МССИ и более чем в половине из них финишировали в тройке призеров: в 31 виде студенты РУС «ГЦОЛИФК» становились первыми, в четырех занимали итоговое второе место и в 11 – третье. 

Реновации и иновации

Ряд студенческих спортивных лиг страны в 2023 году коренным образом пересмотрели свой подход к организации турниров и других рабочих процессов, а также продемонстрировали инновационный подход в своей работе.

Национальная студенческая лига спортивной борьбы в нынешнем году окончательно сформировала структуру собственного сезона, который теперь состоит из четырех рейтинговых турниров и завершается Всероссийскими соревнованиями. Кроме того, статус турниров в сезоне НСЛСБ, начиная с 2023 года, заметно возрос, так как теперь финалисты каждого рейтингового турнира получают право представить свой вуз на Всероссийской летней Универсиаде.

Национальная студенческая спортивная лига гольфа в уходящем году совершила настоящий прорыв в направлении Phygital. Еще в декабре 2022 году в Красноярске прошел первый тестовый турнир по фиджитал-гольфу, объединившему в себе компьютерную игру и гольф-симулятор. А уже в 2023-м турниры по фиджтитал-гольфу были включены в календарь сезона НССЛГ и с успехом проведены в нескольких городах страны.

Фото: НССЛГ

Портал в студенческий спорт

И наконец, 2023 год стал вторым по счету, но первым полным годом работы обновленной команды портала StudentSport.ru. И в нынешнем году наряду с освещением главных событий в российском студенческом спорте редакция портала постаралась дать своим читателям как можно больше эксклюзивного контента – авторской аналитики, интервью и материалов от экспертов. 

В уходящем году мы продолжили уже полюбившуюся в первый год работы портала рубрику «Успех», а также завершили начатую в 2022-м серию материалов об Олимпийских чемпионах и призерах из России в различных видах спорта. В этом году мы запустили целый ряд новых рубрик, в которых вместе с экспертами предлагаем свои подборки книг о спорте, рассказываем о неординарных, заслуженных и успешных тренерах в студенческом спорте и самых ярких студенческих спортивных клубах страны. Особое внимание портал  StudentSport.ru уделил вопросам развития адаптивного спорта в студенческой среде, чему и посвятил серию материалов.

Как и в 2022 году, мы продолжили подходить к освещению главных событий в студенческом спорте с неочевидных сторон. Этот подход вылился в собственные рейтинги стран, а также неофициальный медальный зачет российских вузов на Международном фестивале университетского спорта, материалы со статистикой чемпионатов АСБ и НСФЛ.

Все лучшее из 2023 года команда StudentSport.ru обязательно возьмет с собой в 2024-й. И конечно, ждите на страницах портала новые, не менее интересные рубрики.