Зимой нынешнего года в России была учреждена юбилейная, 30-я национальная студенческая спортивная лига. Ею стала Студенческая спортивная лига боулинга. В качестве учредителей ССЛБ выступили Российский студенческий спортивный союз и Федерация боулинга России.

Возглавил Ассоциацию «Студенческая спортивная лига боулинга» в должности председателя Лиги выпускник Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова), президент Федерации боулинга России, член президиума Европейской федерации боулинга и исполкома Комитета по национальным и неолимпийским видам спорта России Сергей Лисицын.

Фото: Федерация боулинга России, russianbowling.ru

В интервью порталу StudentSport.ru, глава Студенческой спортивной лиги боулинга рассказал о главных задачах для ССЛБ на ранних этапах ее работы, текущем уровне российского боулинга, а также основных моментах во взаимодействии Лиги и вузов страны.

– Сергей Николаевич, прежде всего, расскажите, как и когда появились планы по созданию в стране национальной Студенческой спортивной лиги боулинга?

– С момента создания Федерации боулинга России в 1997 году мы никогда не прекращали работать со студентами. Проблема заключалась только в том, что соревнования среди студентов по боулингу не носили регулярный характер и не были систематизированы. В 2000-х годах отдельные турниры проводили и Федерация боулинга России и ряд ее региональных отделений. По сути, переломными стали 2012-2013 годы, когда вместе при поддержке Московского университета имени С.Ю. Витте мы перешли на формат регулярных соревнований среди студентов. Пока этот формат больше применим к столичному региону, и то, на регулярной основе в соревнованиях участвуют представители далеко не всех московских вузов.

Конечно, в отдельных вузах в разное время находились энтузиасты, которые организовывали турниры по боулингу внутри своих образовательных учреждений, но эти соревнования не имели официального статуса. Изучив практику проведения всех этих несистемных турниров, мы приняли решение в 2023 году о том, что для дальнейшего развития студенческого боулинга в стране возникла острая необходимость создания национальной студенческой лиги по виду спорта, которая взяла бы на себя функцию по организации официальных и регулярных соревнований. 

Сейчас у Лиги есть хороший партнер в лице Московского государственного университета спорта и туризма, руководство которого также поддерживает наши идеи по развитию студенческого боулинга в стране. И конечно, мы очень рассчитываем на всестороннюю поддержку в работе с вузами от одного из учредителей Лиги – Российского студенческого спортивного союза.

Фото: Федерация боулинга России, russianbowling.ru

– Какие планы у Лиги на текущий календарный год?

– Уже в этом году мы хотим провести Всероссийские соревнования по боулингу среди студентов. Рассчитываем, что он пройдет предстоящей осенью – в октябре или ноябре. Это будет единственное глобальное мероприятие под эгидой Студенческой лиги боулинга в 2024 году. Перед ним мы планируем провести еще несколько локальных турниров среди студентов, чтобы «обкатать» все организационные моменты, заявить о себе и пополнить список потенциальных партнеров Лиги из числа российских вузов.

Одной из первостепенных задач для Лиги – расширение географии студенческого боулинга в стране. Сейчас отделения Федерации боулинга России работают в 19 регионах РФ, и все они также работают со студентами. Отдельные регионы и вузы, представленные в них, уже сейчас выражают готовность принять участие в наших предстоящих турнирах. Студенты играли и играют в боулинг по всей стране. Но до нынешнего года это происходило несистемное и нерегулярно. Наша задача это исправить, переведя все в правильное русло: с организациейдля студентов турниров высокого уровня с профессиональным подходом в организации.

Я убежден, что календарь студенческих соревнований в том или ином виде спорта не должен ограничиваться Всероссийскими соревнованиями. Любой спортсмен должен иметь возможность для постоянной практики через соревновательный процесс. Поэтому, в перспективе мы планируем проводить чемпионат и кубок Лиги среди студентов, где один из турниров будет многоэтапным.

В идеальной модели мы хотим прийти к поэтапной системе проведения Всероссийских соревнований, когда конкретная команда для попадания в финальный раунд проходит отбор – через турниры внутри вуза, затем среди лучших учебных заведений региона и может быть федеральных округов. Но мы понимаем, что сейчас, когда Лига только начинает свою работу, добиться такой системности будет невозможно. Поэтому на первых Всероссийских соревнованиях мы будем предоставлять возможность участия всем желающим командам. 

Фото: Федерация боулинга России, russianbowling.ru

– Какие основные проблемы вы видите на пути развития российского студенческого боулинга?

– Главная проблема для всего российского боулинга, которая возникла не сегодня, – это отсутствие современных боулинг-центров, которые могут принять соревнования высокого уровня. К примеру, в Москве таких боулинг-центров нет вообще, а по России их единицы. В первую очередь это связно с тем, что все оборудование для боулинга производится зарубежными компаниями, а из-за санкций ввезти его в нашу страну практически невозможно, все, что связано с электроникой, полностью блокируется нашим оппонентами из-за рубежа. Мы стараемся справляться с этим и выходить из ситуации, но получается не всегда.

– На ваш взгляд, можно ли достичь серьезных успехов в боулинге спортсмену, лишь начавшему свою карьеру в студенческие годы? 

– Удивительная особенность боулинга заключается в том, что начать играть в него и в дальнейшем достичь серьезных успехов можно в любом возрасте. У нас есть пример как молодых спортсменов, которые начали показывать серьезные результаты к 17 годам, так и очень успешных ветеранов. К примеру, на последнем чемпионате мира победителем стал спортсмен, возраст которого уже превышает 50 лет. Поэтому, в боулинге на топ-уровне можно играть и в 20 и в 60 лет – причем, как мужчинам, так и женщинам. Студенческий возраст тут не помеха, а даже подспорье для активного старта карьеры. При этом, наш вид спорта не требует специальной физической подготовки. Да, навыки в боулинге играют большую роль, но все они приобретаются по ходу карьеры.

Фото: Федерация боулинга России, russianbowling.ru

– Как оцените сейчас интерес со стороны российских вузов к развитию студенческого боулинга в стране? 

– Интерес к студенческому боулингу со стороны отдельных российских вузов был и до появления Лиги. Я знаю примеры, когда руководство университетов, чтобы их команды не были статистами на турнирах, брало на себя финансирование всего этапа подготовки спортсменов к соревнованиям. Потенциал в работе с вузами и расширении географии очень большой: в стране очень много руководителей образовательных учреждений, которые болеют спортом и хотят, чтобы их студенты развивались всесторонне и имели возможность выбрать для себя вид спорта. 

– Если взглянуть далеко в перспективу, есть ли вероятность того, что боулинг-центры, пусть и небольшие, станут появляться на базе отдельных российских вузов?

– Конечно, мы будем к этому стремиться и появление собственных боулинг-центров в вузах, несомненно, даст толчок развитию нашего вида спорта в стране, у нас уже есть два проекта в Москве и федеральной территории «Сириус», но пока это лишь проекты. Я уже говорил, что наша первостепенная задача – это систематизация всех процессов вокруг студенческого боулинга в стране. Когда все будет работать, как хорошо отлаженный механизм, только тогда стоит задумываться о новых шагах в развитии.

Фото: Федерация боулинга России, russianbowling.ru

– Каким вы видите взаимодействие Студенческой спортивной лиги боулинга с российским вузами на первых этапах работы ССЛБ?

– Во-первых, мы бы очень хотели вести плотное взаимодействие не только с вузами страны, но и с Российским студенческим спортивным союзом. РССС имеет огромный опыт в работе по всем направлениям в студенческом спорте, и мы хотим учиться и перенимать этот опыт у наших коллег. Думаю, мы не станем изобретать велосипед, и пойдем по тем же этапам развития, что выбрали для себя большинство студенческих спортивных лиг страны. На первом этапе мы ставим для себя главную задачу – заявить о Студенческой спортивной лиге боулинга, как о новом проекте, который будет интересен для студентов по всей стране. В том числе и здесь мы надеемся на помощь в виде консультаций от Российского студенческого спортивного союза.

– На поддержку каких регионов Лига будет опираться в первую очередь в процессе своего становления?

– У нас очень хорошо развит боулинг в Сибири, и это во-многом обусловлено теми площадками, которые есть в регионе. Такая же ситуация и в Санкт-Петербурге. Новосибирск, Омск, Красноярск, Тюмень и Санкт-Петербург – это те города, которые обладают хорошей базой для развития боулинга, в том числе и студенческого, и где есть четкая структура организации и проведения соревнований высокого уровня. Во всех 19 субъектах РФ, в которых у Федерации есть региональные федерации, так или иначе работа со студентами будет проводиться. В целом, я думаю, что со временем во всех городах, где хорошо развито студенческое движение, боулинг впишется как нельзя лучше.