В своей постоянной рубрике о самых ярких, креативных и успешных студенческих спортивных клубах страны мы поведем рассказ о ССК «Бенгал», основанном в 2017 году в стенах Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ).

Фото: ССК "Бенгал", vk.com/bengal_swsu_assk

С 2020 года председателем студенческого спортивного клуба «Бенгал» является студентка 2 курса магистратуры Механико-технологического факультета, специалист по работе с молодежью отдела по воспитательной – работе ЮЗГУ Кристина Понарина

«Уже с первого курса обучения в вузе я начала вести активную деятельность в качестве спортивного волонтера. Тогда же меня заинтересовала деятельность ССК. В начале третьего курса было принято решение сменить председателя спортивного студенческого клуба, так как руководство университета хотело, чтобы в вузе развивался не только один вид спорта, как было на тот момент. Тогда я уже являлась организатором некоторых мероприятий вузовского масштаба, не относящихся к спортивным турнирам. Я проводила настольные игры в живом и онлайн форматах. Во мне увидели потенциал и предложили должность председателя», – рассказала Кристина Понарина. 

Фото: ССК "Бенгал", vk.com/bengal_swsu_assk

Нынешний председатель ССК «Бенгал» также рассказала о том, с какими трудностями ей пришлось столкнуться на начальном этапе работы в этой должности.

«В первое время было очень сложно. Приходилось в одиночку изучать все про деятельность АССК России. Спасибо нашему региональному координатору, который узнал, что я новый председатель, после чего сразу же позвал на Фестиваль АССК. Благодаря этому мероприятию я начала входить в курс дела, он послужил отправной точкой для моей деятельности. Первый турнир нашего спортклуба был по мини-футболу. Организовывала я его с четырьмя активистами из-за того, что весь актив ССК ушел вместе с экс-председателем. Наш следующий турнир по настольному теннису на 14 февраля я вообще организовывала одна. В тот момент руки опускались, но я не сдавалась. Начала потихоньку набирать команду, искать заинтересованных людей и все получилось. Сейчас у нас в основе спортклуба порядка 15 человек, а также 25 спортивных волонтеров и порядка 30 человек в Клубе болельщиков», – отметила председатель ССК «Бенгал». 

Фото: ССК "Бенгал", vk.com/bengal_swsu_assk

За последние годы команде спортклуба удалось добиться немалых успехов. На протяжении четырех лет ССК «Бенгал» активно и успешно участвует в Чемпионате АССК России, где за награды ежегодно борются три-четыре команды из ЮЗГУ. Наиболее успешны выступления в Чемпионате спортсменов по мужскому мини-футболу и волейболу. По итогам прошлого года ССК вошел в топ-5 по проведению регионального этапа Клубного турнира АССК. На протяжении двух лет спортклуб входит в число 12 лучших команд болельщиков ССК страны.

«Мы очень много усилий прикладываем для развития Клуба болельщиков. К сожалению, жизнь активиста короткая, старшие курсы уже успевают перегореть или на работу выходят, а младшие долго раскачиваются. Но кричалки мы пишем, танцы учим, своих спортсменов поддерживаем. Ходим в сектор региональных команд, чтобы перенимать опыт у болельщиков у более опытных коллег», – подчеркнула председатель ССК.

В вузе развиваются как классические виды спорта, так и весьма необычные. Ежегодно проводятся студенческие турниры по мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, бадминтону и шахматам.

Фото: ССК "Бенгал", vk.com/bengal_swsu_assk

У спортклуба большой опыт в получении грантов, так члены ССК за три года выиграли пять грантов. В 2022 году был реализован грантовый проект, получивший поддержку от «Росмолодежь Гранты», – Студенческая текбольная лига «Бенгал Champ», после чего в университете стало активно развиваться данное направление. В стенах вуза проводятся турниры по текболу, сочетающему в себе элементы футбола и настольного тенниса.

В 2023 году в рамках программы «Приоритет-2030» на базе университета был реализован проект «Юго-западные игры будущего». В него вошли такие виды спорта как флорбол, алтимат, диск-гольф, арчеритаг. В 2024 году студенты состязались сначала в CS:GO, а затем в очном формате – в лазертаге.

В ЮЗГУ был поддержан проект турнира по спайкболу. В 2023 году состоялось торжественное открытие студенческого турнира по спайкболу Spikeball.fest. По словам председателя ССК, члены спортклуба ориентируются на опыт других стран, что позволяет развивать необычные виды спорта в вузе, которые помогают студентам отдохнуть от учебы и провести время с пользой. 

Фото: ССК "Бенгал", vk.com/bengal_swsu_assk

Председатель спортклуба «Бенгал» поделилась планами на этот сезон. 

«В этом сезоне мы планируем выиграть гранты на сумму около четырех миллионов рублей, для того чтобы развивать новые виды спорта и закупить новое оборудование, чтобы наши спортсмены пользовались только качественным инвентарем. Мы хотим, чтобы у них было все необходимое. Также хотим поучаствовать в этом году в конкурсе «Лучший ССК», в котором надеемся показать хорошие результаты. Хотелось бы, чтобы к нам в регион приехала дирекция АССК России, которая сможет рассказать нашему руководству лично о важности студенческого спортивного клуба и о том, что нужно делать структурным подразделениям», – рассказала Кристина Понарина. 

Фото: ССК "Бенгал", vk.com/bengal_swsu_assk

Спортклуб «Бенгал» является организатором крупнейшего вузовского мероприятия – Универсиады «Битва титанов». В ней принимают участие сборные всех факультетов, в составе каждой команды – шесть студентов и двое преподавателей. Универсиада проводится по трем направлениям: спортивному, творческому, интеллектуальному. «Битва титанов» способствует сплоченности и сближению преподавательского и студенческого коллективов вуза.