– Если говорить о календаре сезона-2024 в Суперлиге имени Игоря Гамулы, только кажется, что он идентичен с календарем прошлогоднего чемпионата: что в прошлом сезоне, что в этом, турнир стартует в Краснодаре, а сезон будет состоять из семи туров и венчаться Гранд-финалом. На самом деле, формат календаря претерпел серьезные изменения. 

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Если в прошлом году львиная доля матчей чемпионата проходили в Ессентуках, то теперь каждый университет в рамках сезона будет проводить один домашний тур в своем городе. Таким образом, в 2024 году студенческий футбол «доберется» до большого количества регионов и порадует болельщиков в разных уголках нашей страны. 

Добиться более или менее оптимального календаря было действительно сложно. До пандемии коронавируса Лига всегда испытывала такие сложности. Пару лет мы отдохнули: когда было все удобно и понятно – чемпионат сначала прошел в Евпатории, а затем большое количество поединков сезона приняли Ессентуки. Теперь же с новым форматом мы ожидаем еще более интересного турнира. Мы видели то, что и в Евпатории и в Ессентуках не было интереса к чемпионату со стороны болельщиков. При региональном проведении чемпионата мы ждем обратной картины. В прошлом году отдельные туры в разных дивизионах помогли нам убедиться в том, что по студенческому футболу в стране соскучились. Яркими примерами тому стали туры в Саранске и Саратове осенью 2023 года, на матчи в рамках которого на трибунах собирались порядка пяти-семи тысяч болельщиков. Мы видим и надеемся, что домашние туры станут студенческими футбольными праздниками в рамках отдельных регионов.

Если говорить о составе участников Суперлиги имени Игоря Гамулы в сезоне-2024, для нас стало настоящим шоком принятое в последний момент руководством Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма решение о том, что вуз не будет принимать участие в соревнованиях Национальной студенческой футбольной лиги. В связи с этим мы столкнулись с ситуацией, с которой Лига ранее никогда не сталкивалась, а именно, с поиском оптимального варианта для замены КГУФКСТ в элитном дивизионе НСФЛ. Мы изучили весь опыт различных лиг российского футбола в данном вопросе и пришли к выводу о том, что в подобных ситуациях приоритет необходимо давать команде, которая участвовала в группе выше в прошлом сезоне, а не команде, финишировавшей сезоном ранее следом за коллективом, отказавшимся от повышения в классе. В данной ситуации преимущество было отдано Санкт-Петербургскому государственному университету промышленных технологий и дизайна, а не Кубанскому государственному аграрному университету. Теперь алгоритм решения подобных вопросов в случае их повторного возникновения прописан в регламенте чемпионата НСФЛ.

Напомню, что этот год для Лиги станет своего рода «переходным» – мы будем переформатировать структуру чемпионата, поэтому в сезоне-2024 ни одна из команд в каждом дивизионе не будет понижена в классе по итогам чемпионата. Все это произойдет благодаря увеличению количества участников Суперлиги имени Игоря Гамула – с семи команд до 13-ти.

 Уже перед стартом сезона-2024 мы можем назвать место проведения Гранд-финала в Суперлиге имени Игоря Гамулы. Этот вопрос был предопределен гарантийным письмом от ректора действующего чемпиона элитного дивизиона – Кубанского государственного университета – Михаила Борисовича Астапова. В письме от КубГУ вуз и лично Михаил Борисович выразили готовность проведения решающего турнира в Суперлиге за свой счет на правах действующих чемпионов. В тех условиях, в который Национальная студенческая футбольная лига, это очень важная инициатива. Поэтому мы также внесли пункт в регламенте, согласно которому в будущем право принять у себя Гранд-финал Суперлиги имени Игоря Гамулы автоматически получает чемпион предыдущего сезона. Таким образом, предстоящий чемпионат в элитном дивизионе в сезоне-2024 начнется и закончится в Краснодаре.