В минувшие выходные в легкоатлетическом манеже Московского государственного строительного университета (МГСУ) прошел второй этап сезона-2023/24 Студенческого кубка бегового сообщества.

В течение двух соревновательных дней представители столичных вузов разыграли 11 комплектов наград:  на дистанциях 60 м, 300 м, 600 м, 1000 м и в эстафете 4х200 м у юношей и девушек, а также в смешанной эстафете 800 м + 600 м + 400 м + 200 м.

По итогам финальных забегов первое место в командном зачете второго этапа заняла сборная Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова), спортсмены которой завоевали в манеже МГСУ три золота, два серебра и три бронзу. Победу на втором этапе в составе команды МГУ им. Ломоносова одержали Полина Ефремова (1000 м), женская эстафетная команда 4х200 м, а также квартет смешанной эстафеты. Серебро в активе Кирилла Чернова (600 м) и Татьяны Беловой (300 м), бронза на счету Алексея Денисенко (60 м), Арины Плехановой (300 м) и Марии Чибуниной (600 м).

Со вторым результатом второй этап сезона завершила сборная Московского энергетического университета (МЭИ), пять студентов которого поднялись на пьедестал почета. Единственное золото второго этапа МЭИ принес мужской эстафетный квартет 4х200 м, серебро добыли Ильгиз Галлямов (300 м) и квартет в смешанной эстафете, бронза на счету Анастасии Катаевой (60 м) и Алексея Снытко (300 м).

Сразу три победы на втором этапе сезона Студенческого кубка бегового сообщества одержали представители Российского университета транспорта (МИИТ) (РУТ (МИИТ)): Дарье Юдиной не было равных на дистанциях 300 и 600 метров, Антон Киптиков выиграл финальных забег на 300 м.

На дистанции 60 м победителями второго этапа стали студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Нугзар Ломидзе и представительница Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) Валерия Никифорова. Лучший результат в финальном забеге на дистанции 1000 м у юношей показал спортсмен Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева (РГАУ-МСХА) Андрей Мушкарин, на дистанции 600 м первенствовал Никита Фролов из Московского городского педагогического университета (МГПУ).

По итогам двух стартовых этапов Студенческого кубка бегового сообщества общекомандный зачет сезона-2023/24 уверенно возглавляет сборная МГУ им. Ломоносова. На второй строчке располагается команда МЭИ, замыкает тройку лидеров сборная Московского государственного строительного университета. В первую пятерку также входят команды РУИ (МИИТ) и РГАУ-МСХА.