В столице Республики Башкортостан городе Уфе прошла IX летняя Универсиада вузов Минсельхоза России. В течение семи соревновательных дней 40 команд аграрных вузов страны разыграли медали в семи видах спорта: баскетболе (среди мужских и женских команд), легкой атлетике, спортивной борьбе (греко-римская и вольная борьба), дартсе, пауэрлифтинге, волейболе (среди мужских и женских команд) и летнем полиатлоне.

Фото: IX летняя Универсиада вузов Минсельхоза России, vk.com/universiada8

По итогам соревнований победителем командного зачета IX летней Универсиады вузов Минсельхоза России стала сборная Башкирского государственного аграрного университета (БашГАУ). Представители уфимского вуза заняли первое место в турнирах по греко-римской борьбе, а также волейболу и баскетболу среди женских команд, и финишировали вторыми в соревнованиях по дартсу и пауэрлифтингу.

На второй строчке командного зачета финишировала сборная Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ), чьи спортсмены выиграли турниры по пауэрлифтингу и легкой атлетике, стали вторыми в летнем полиатлоне и третьими в греко-римской борьбе.

На два зачетных балла в общем рейтинге от сборной КубГАУ отстала команда Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА). В столице Башкортостана представители московского вуза поднимались на пьедестал почета по итогам четырех дисциплин, став вторыми в женских турнирах по волейболу и баскетболу, и завоевав бронзу в соревнованиях по летнему полиатлону и дартсу. Также четыре подиума в Уфе в активе сборной Самарского государственного аграрного университета (СамГАУ), чьи представители завоевали серебро мужского волейбольного турнира и бронзу соревнований по баскетболу, как у юношей, так и у девушек, и легкой атлетике.

Обладателями золота IX летней Универсиады вузов Минсельхоза России по итогам соревнований по летнему полиатлону стали спортсмены Чувашского государственного аграрного университета (ЧГАУ), турнир по дартсу выиграли представители Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринский ГАУ), среди борцов вольного стиля лучшими стали студенты Горского государственного аграрного университета (ГГАУ), по итогам мужского баскетбольного турнира золото разделили сборные Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова (СГАУ им. Вавилова) и Нижегородског государственного агротехнологического университета (НГАТУ).