В среду, 15 ноября, в Москве прошел очный этап второго сезона проекта «Клуб первых. Капитаны», созданного порталом StudentSport.ru с целью создания сообщества капитанов студенческих спортивных команд, способных оказывать влияние на развитие студенческих спортивных Лиг, Союзов, Ассоциаций и клубов в столице.

Фото: Наталия Сычева / StudentSport.ru

В очном этапе проекта приняли участие 40 студентов из 24 московских вузов, прошедшие предварительный отбор. Все они были разделены на команды, наставниками которых стали финалисты первого сезона проекта «Клуб первых. Капитаны».

В рамках очного этапа проекта команды разработали и представили жюри стратегии развития студенческого спорта и продвижение студенческих спортивных Лиг, Союзов, Ассоциаций и клубов в столице России. Также финальный этап включил в себя деловую игру, разработку и презентацию идей и проектов для развития студенческого спорта Москвы перед стейкхолдерами. 

Фото: Наталия Сычева / StudentSport.ru

Победителей определило экспертное жюри, в состав которого вошли: начальник отдела развития студенческого спорта Федерального центра подготовки спортивного резерва Дмитрий Жданович, начальник Управления спортивных мероприятий и международного сотрудничества Департамента спорта города Москвы Дмитрий Краснюков, заместитель начальника отдела физкультурно-спортивного воспитания молодежи и добровольческого движения Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Максим Дмитриев, исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола Сергей Крюков, президент Студенческой регбийной лиги Андрей Хорохорин, исполнительный директор Национальной спортивной студенческой лиги гольфа Валерий Чебин, исполнительный директор Национальной студенческой лиги бокса Дмитрий Огородов и генеральный менеджер Студенческой РЖД, двукратный победитель Евролиги, серебряный призер Универсиады и многократный чемпион России по баскетболу Анатолий Каширов.

Фото: Наталия Сычева / StudentSport.ru

По итогам очного этапа экспертное жюри отдало победу команде наставника Андрея Полякова, в которую вошли студент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (ФУВладимир Мусатов, студенты Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») София Суркова и Егор Моисеев, студент Российского университета дружбы народов (РУДН) Тимофей Пехов, студентка Университета Синергия Валерия Милош и студент Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (РХТУ) Тимофей Чекунин. Победители получат возможность пройти через систему наставничества от ведущих лидеров сферы студенческого спорта для дальнейшего профессионального личностного роста. 

Фото: Наталия Сычева / StudentSport.ru

Итоги второго сезона проекта «Клуб первых. Капитаны» подвел исполнительный директор Автономной некоммерческой организации «Центр развития студенческого и молодежного спорта «АСМС», являющейся учредителем сетевого издания StudentSport.ru Алeксей Трeтьяков.

«Второй сезон проекта получился весьма насыщенным, интересным и с перспективой роста и масштабирования не только в Москве, но и на другие регионы. Конкурсный отбор показал, что на данный момент на подобные продукты есть хороший спрос: за десять дней мы получили более ста заявок на участие в проекте как от студентов столичных вузов, так и из регионов. В числе наших участников были как капитаны команд, так и спортивные менеджеры. Был даже участник из Китая, который на данный момент является студентом Российского университета спорта «ГЦОЛИФК». В практической части финального этапа мы подготовили для ребят различные задания, напрямую касающиеся актуальной повестки российского студенческого спорта, а также развития нашего клуба. Лично я не смог выделить для себя явных фаворитов: все справились с заданиями достойно и продемонстрировали высокий уровень при подготовке и презентации своих проектов. Финальным этапом мы не заканчиваем свое сотрудничество с его участниками. Порталом уже намечены идеи по развитию проекта и клуба на 2024 год», – отметил Алeксей Трeтьяков.