На трассе спортивно-оздоровительного комплекса «Биатлон» в Уфе мужской и женской индивидуальными гонками открылась программа соревнования по биатлону в рамках VIII Всероссийской зимней Универсиады. У юношей на старт 15-километровой гонки с четырьмя огневыми рубежами вышли 37 спортсменов, у девушек дистанцию 12,5 км преодолели 26 биатлонисток.

По итогам первого соревновательного дня в столице Республики Башкортостан ровно половину из разыгранных медалей завоевали биатлонисты из Чайковской государственной академии физической культуры и спорта (ЧГАФКиС). Серебро вузу из Пермского края принесла Анастасия Зырянова, бронзовыми призерами Универсиады-2024 в составе сборной ЧГАФКиС стали Даниил Усов и Алина Плицева.

Победителями индивидуальных гонок стали представительница Московского государственного университета спорта и туризма (МГУСиТ) Анастасия Гореева и студент Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) Евгений Емерхонов, в споре за золото опередивший Данила Мальцева из Сибирского федерального университета (СФУ).

В субботу, 2 марта, студенты российских вузов разыграют в Уфе медали Универсиады-2024 в спринтерских гонках: на дистанциях 10 км у юношей и 7,5 км у девушек.