В своей постоянной рубрике о самых ярких, креативных и успешных студенческих спортивных клубах страны мы расскажем об ССК «Центурион», освоенном в 2020 году в стенах Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Основателем ССК «Центурион» является выпускница МГЮА Алина Никитина

Фото: ССК "Центурион", vk.com/ssc.centurion

Бывшая председатель ССК рассказала о том, что предшествовало началу работы «Центуриона» в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина.

«Все началось с 2018 года, когда действующий тогда руководитель Спортивного отдела Ассоциации студентов МГЮА Туран Касумов внес предложение по переводу студенческого спорта вуза на новый уровень. В течение года структурировались идеи, мы искали возможности взаимодействия с АССК, Туран передал пост Сослану Багову, а я в свою очередь получила должность руководителя медиа-направления. Нормативная база была сформирована, ребята подготовили основные документы, но взаимодействие с администрацией по данному вопросу налажено не было», – поведала Алина Никитина. 

Фото: ССК "Центурион", vk.com/ssc.centurion

«Однако в социальных сетях мы начали осуществлять переход к новому формату деятельности, разработали логотип, придумали название и провели ребрендинг. И только к 2020 году, когда я заняла пост руководителя ССК «Центурион», была изменена структура клуба, администрация университета и Ассоциация студентов приняли наши изменения и внесли изменения в локальные акты. А дальше – создание новых сборных, получение формы и, конечно, огромная работа замечательной команды», – добавила бывший председатель ССК «Центурион». 

Также Алина Никитина рассказала о причинах возникновения названия студенческого спортивного клуба из Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.

«Поскольку работу спортклуба мы акцентировали на объединении сборных, встал вопрос о присоединении хоккейного клуба «Легион». Была мысль для упрощения формата перехода назвать ССК «Легион», однако такой клуб уже существовал. Несмотря на множество вариантов, остановились на гордом, воинствующем, но справедливом Центурионе», – поделилась основатель ССК «Центурион». 

Фото: ССК "Центурион", vk.com/ssc.centurion

Свой пост председателя в мае 2023 года Алина Никитина передала студентке 4 курса по направлению «Судебная и прокурорская деятельность» Евгении Мацайтис

«Я начинала в ССК с обычного рядового члена. Изначально пошла в спортклуб, чтобы создать ряд сборных команд, но потом поняла, что организовывать мероприятия, помогать ребятам в их спортивном продвижении для меня – это не менее заманчивое предложение. Три года усердной работы привели меня к должности руководителя спортклуба «Центурион». Планы и цели у нашего ССК, конечно же, масштабные. Хотим провести не менее 15 турниров, без учета различных товарищеских матчей, за этот учебный семестр. Безусловно, будем еще больше развивать социальные сети спортивного клуба. Больше внимания уделим сборным командам, освещению их деятельности и труда», – отметила Евгения Мацайтис.

Университет на различных соревнованиях представляют около 20 сборных команд по различным видам спорта, начиная с футбола и заканчивая киберспортом. Секции в вузе отсутствуют, но есть элективные занятия по многим видам спорта, которые проводит Кафедра физического воспитания МГЮА.

Фото: ССК "Центурион", vk.com/ssc.centurion

«Почти все наши сборные показывают хорошие результаты, но наиболее успешные сборные в командных видах спорта. Хорошие показатели у мужской и женской сборных по футболу, баскетболу и волейболу. Также преуспевают спортсмены в настольном теннисе, плавании, легкой атлетике и некоторым видам единоборств», – добавила председатель ССК «Центурион».

В вузе плохо развита спортивная инфраструктура: в распоряжении имеются два маленьких спортивных зала и коммерческий бассейн. Несмотря на это, члены ССК «Центурион» проводят большое количество турниров по различным видам спорта. Для этого за средства, выделенные вузом, команда спортклуба арендует спортивные игровые площадки и манежи.

Фото: ССК "Центурион", vk.com/ssc.centurion

Спортклуб «Центурион» является организатором крупнейшего спортивного межнационального мероприятия – «Турнира между диаспорами, землячествами и объединениями».  Также ССК проводит матчи между первокурсниками, турнир по «вышибалам» и соревнования среди работников университета. Кроме того у спортклуба есть богатый опыт проведения благотворительных матчей с целью сбора средств для детских домов.

В структуре ССК есть три основных направления: спонсорство и менеджмент, информационное направление, а также и организация мероприятий.  Раз в полгода происходит набор в спортклуб, куда может попасть любой желающий студент МГЮА. Главная задача, которую перед собой ставит команда спортклуба, – помочь сборным с информационным освещением, а также организовать и провести на высоком уровне собственные турниры. 

Фото: ССК "Центурион", vk.com/ssc.centurion

«Я всегда на связи с ребятами из спортклуба, всегда и по любым вопросам они могут обратиться. Я иногда приезжаю на турниры и даже тренируюсь с нашей женской мини-футбольной сборной. Главное наставление, которое я оставила спортклубу перед своим уходом, – создавать будущее, сохраняя традиции. В этой фразе заложены сохранение командного духа при должной субординации внутри клуба, налаженное взаимодействие с администрацией, стабильные собрания с публичными отчетами и, конечно, привлечение новых спортсменов», – поделилась основатель спортклуба Алина Никитина.