В Суздале прошел первый игровой день «Финала четырех» Студенческой лиги РЖД среди женских команд, по итогам которого определились финалистки сезона-2023/24. Чемпионский титул разыграют баскетболистки «УрФУ Сима-Ленд» и «Владимирские львицы», представляющие Владимирский государственный университет (ВлГУ).

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

Представительницы Уральского федерального университета первыми гарантировали себе участие в решающем матче турнира. В полуфинале подопечные Андрея Лалетина переиграли прошлогодних победительниц Студлиги РЖД из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) – 66:64. При этом на большой перерыв команды уходили при преимуществе баскетболисток ГУТиДа в девять очков – 37:28. 

Наибольший вклад в победу «УрФУ Сима-Ленд» внесла форвард Елена Баженова, записавшая на свой чет 31 набранное очко и 12 подборов. В составе ГУТиДа 20 баллами за результативность отметилась защитник Анастасия Рыкова.

«Владимирские львицы» куда более уверенно преодолели полуфинальный барьер. В матче за право сыграть в решающем поединке сезона представительницы ВлГУ разгромили оппоненток из Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») – 79:41, оставив за собой все четыре десятиминутных отрезка встречи. 

В составе победительниц сразу четыре баскетболистки преодолели рубеж в десять набранных очков. Самыми результативными игроками встречи стали Алина Гончаренко и Анастасия Заболотская, набравшие по 15 баллов.

Финальный матч сезона-2023/24 Студенческой лиги РЖД среди женских команд, а также матч за бронзовые медали турнира пройдут в пятницу, 29 марта.