В понедельник, 22 апреля, в Москве определился последний четвертьфиналист текущего розыгрыша Лиги Белова среди мужских команд. Борьбу за главный трофей Ассоциации студенческого баскетбола в числе восьми сильнейших мужских команд продолжит сборная Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»).

На стадии Last-16 команда столичного вуза переиграла в серии до двух побед сборную Костромского государственного университета (КГУ). Для выявления четвертьфиналиста в паре командам понадобилось три поединка. В первом матче баскетболисты КГУ переиграли оппонентов на своей площадке – 72:62, после чего РУС «ГЦОЛИФК» дважды подряд переиграл соперников в Москве.

Решающий поединок серии завершился разгромной победой москвичей – 99:59. При этом по итогам первой половины встречи гости из костромского вуза имели отставание в счете всего в 12 очков – 30:42.

Наибольший вклад в итоговый успех сборной РУС «ГЦОЛИФК» внесли Даниэль Васильевич и Юрий Качков, набравшие в третьем поединке серии по 17 очков. В составе КГУ дабл-дабл на свой счет записали Михаил Сафонов (17 очков + 12 подборов) и Илья Покровский (16+11).

За путевку в Суперфинал АСБ сборная РУС «ГЦОЛИФК» поспорит с петербуржцами из ГУТиД. Другие четвертьфинальные пары составят СибГИУ – УрФУ, МГАФК – Белгородская область – БелГАУ и МГУ – БГТУ «Военмех».