На льду катка Регионального центра подготовки спортивного резерва имени Л.П. Скобликовой в Челябинске прошел заключительный день турнира по конькобежному спорту в программе VIII Всероссийской зимней Универсиады, в рамках которого юноши и девушки разыграли медали в командных спринтерских гонках.

По итогам забегов у девушек золото Универсиады-2024 завоевали спортсменки Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) – Полина Чеснокова, Мария Гудошникова и Валерия Сороколетова. Обладательниц серебра – Марию Голубеву, Наталью Жидкову и Александру Кравченко из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) – представительницы челябинского вуза опередили на 1,31 секунды. Замкнули тройку призеров с отставанием в 2,76 секунды Анна Вашкене, Мария Кузнецова и Анастасия Батгауер, представляющие Сибирский государственный университет физической культуры (СибГУФК).

По итогам мужского командного спринта золото Универсиады-2024 завоевали конькобежцы из Санкт-Петербургского государственного униврситета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) Иван Мохнаткин, Михаил Шерр и Евгений Жаров. Второй результат с отставанием  от победителей в 2,22 секунды показали спортсмены НГУ им. Лесгафта – Тимур Карамов, Александр Лазарев  и Артем Снетков, с третьим временем финишировали спортсмены УралГУФК  Никита Усенко, Роман Тиханов и Данил Бургасов.