Российский студенческий спортивный союз выдвинул кандидатуру Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина на пост почетного президента Международной федерации университетского спорта. Об этом ТАСС сообщил глава РССС Сергей Сейранов. Кроме того, Союзом на должность вице-президента FISU была выдвинута кандидатура министра спорта Республики Татарстан Владимира Леонова.

Фото: "Р-Спорт", rsport.ria.ru

«РССС подал заявку в FISU на выдвижение Матыцина и Леонова на должности почетного президента FISU и вице-президента FISU соответственно»,  – приводит слова Сейранова ТАСС.

Олег Матыцин возглавил FISU в 2015 году, в 2019 году он был переизбран на второй четырехлетний срок, в январе 2020 года был назначен на пост министра спорта РФ. Срок полномочий действующего исполкома федерации и ее руководителя истечет в ноябре 2023 года. 

Матыцин временно приостановил деятельность на посту президента FISU 23 марта 2021 года после того, как Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил высокопоставленным российским чиновникам возглавлять спортивные федерации до 16 декабря 2022 года.

После завершения срока ограничений от CAS, 17 декабря 2022 года действующий Министр спорта РФ временно возложил полномочия по руководству FISU на швейцарца Леонца Эдера, с момента приостановления полномочий Матыцина в организации возглавлявший Международную федерацию университетского спорта в статусе исполняющего обязанности президента. В тот же день Матыцин сообщил журналистам, что в любой момент может вернуться к выполнению обязанностей президента и у него нет ограничений по участию в мероприятиях FISU.