Определены первые участники стадии 1/4 финала текущего розыгрыша Лиги Белова среди мужских команд. Борьбу за главный трофей Ассоциации студенческого баскетбола продолжают чемпионы АСБ двух последних сезонов – сборные Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова). Обе команды завершили свои серии в Last-16 Лиги Белова по итогам двух встреч.

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

Действующие чемпионы АСБ из БГТУ «Военмех» в своем втором матче серии 1/8 финала повторно переиграли соперников из «ИГУ-Иркут». Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась уверенно победой хозяев площадки – 76:57. Преимущество в 19 очков подопечные Марка Алексеева добыли уже по итогам первой половины встречи, которая завершилась со счетом – 50:31.

Самыми результативными игроками матча стали форвард БГТУ «Военмех» Юрий Месяцев и разыгрывающий «ИГУ-Иркут» Даниил Бабак, записавшие в свой актив по 15 очков. По 14 баллов за результативность набрали игроки петербургской команды Артем Панин и Кирилл Шилин, а также центровой гостей Александр Бурдуковский.

Как и годом ране, в четвертьфинальной серии Лиги Белова БГТУ «Военмех» предстоят встречи с чемпионами АСБ 2022 года из МГУ им. Ломоносова. В первом раунде плей-офф москвичи выбили из борьбы за трофей соперников из «Уфимца». После победы в столице МГУ повторно переиграл оппонентов из Башкирии в Уфе – 76:61. 

Сразу пять игроков столичной команды набрали в поединке с «Уфимцем» десять или более очков. Дабл-дабл (10 очков и 14 подборов) на свой счет записал центровой МГУ Иван Пьянзин. Самыми результативными игроками встречи стали Иван Монарылов и Владимир Фоменко – в составе «Уфимца» и Илья Рожков – у москвичей, набравшие по 17 очков.

В единственном матче женских команд на стадии Last-16 17 апреля «Сирены» Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) переиграли в родных стенах соперниц из Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) – 82:72, сравняв тем самым счет в серии до двух побед.