В середу, 17 апреля, в четырех городах России прошли очередные поединки стадии Last-16 Лиги Белова среди мужских и женских команд, по итогам которых определились еще два четвертьфиналиста нынешнего сезона.

Борьбу за главный трофей Ассоциации студенческого баскетбола продолжает бронзовый призер АСБ сезона-2022/23 и действующий чемпиона Студенческой лиги РЖД – сборная Московской государственной академии физической культуры (МГАФК). Подопечные Анатолия Лаптева закрыли серию 1/8 финала с «Крылатыми барсами» из Поволжского государственног8о университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) по итогам двух матчей. После разгромной победы в Казани баскетболисты малаховского вуза повторно переиграли оппонентов на своей площадке – 88:83. При этом, перед заключительной четвертью ответной встречи хозяева паркета уступали «Крылатым барсам» пять очков – 61:66.

В составе победителей сразу двум игрокам удалось оформить дабл-дабл во втором матче с казанцами: Никита Падун набрал 15 очков и добавил к ним 10 подборов, а Валерий Щеголихин записал в свой актив 11 баллов за результативность и 10 подборов. Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий «барсов» Ярослав Лобанов, набравший 21 очко.

Баскетболистки МГАФК не смогли повторить успех мужской команды вуза и завершили борьбу в турнире уже на стадии Last-16. После домашней победы над «Сиренами» из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) команда вуза из Малаховки уступила соперницам в двух оставшихся поединках серии в Санкт-Петербурге. Решающая встреча завершилась победой «Сирен» в овертайме – 82:80.

МГАФК не спсли от поражения 34 очка Валерии Лаптевой, ставшей самым результативным игроком третьего матча серии. В составе команды петербургского вуза 25 баллов за результативность записала в свой актив Ксения Хмара, по 20 очков набрали Надежда Колесникова и Дэника Виноградова, которая также отметилась 11 совершенными подборами.

В еще одной встрече женских команд Лиги Белова, прошедшей 17 апреля, баскетболистки «Титана-Политеха» переиграли на своей площадке пермскую «ПАРМУ-КОР», сравняв тем самым счет в серии до двух побед. У юношей в среду стартовала серия 1/8 финала между сборными Костромского государственного университета (КГУ) и Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»). В первом матче серии баскетболисты КГУ переиграли оппонентов из Москвы на своей площадке – 72:62.