В Екатеринбурге и Санкт-Петербурге 16 февраля прошли три матча третьего раунда регулярного чемпионата Студенческой лиги РЖД среди мужских команд топ-группы.

Фото: БК УрФУ, vk.com/urfu_basket

Единственная встреча, состоявшаяся в пятницу в столице Свердловской области, завершилась мини-сенсацией. Действующие вице-чемпионы АСБ и Студенческой лиги РЖД из Уральского федерального университета (УрФУ) принимали в родных стенах «Крылатых барсов», представляющих Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), и уступили гостям из Казани – 67:72. При этом первая половина матча завершилась с преимуществом екатеринбуржцев в пять очков – 40:35. 

Свою первую победу в матче топ-группы в текущем сезоне в пятницу одержали баскетболисты БелГАУ – СШОР №4. В Санкт-Петербурге представители Белгородской области добились волевой победы над местным ГУТиДом из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна  (СПбГУПТД) – 79:76.

Свою очередную, восьмую кряду, победы в рамках Студлиги РЖД в Санкт-Петербурге одержали действующие чемпионы турнира из Московской государственной академии физической культуры (МГАФК). 16 февраля подопечные Анатолия Лаптева переиграли чемпионов АСБ из Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») – 83:75. Ключевой в определении победителя стала первая половина матча, которую баскетболисты малаховского вуза ставили за собой – 38:23. В двух оставшихся четвертях петербуржцы одержали победу, однако это позволило им лишь сократить итоговое отставание в сечте до восьми очков.

На данный момент МГАФК с семью победами в семи матчах уверенно возглавляет таблицу третьего раунда Студлиги РЖД в топ-группе. УрФУ несмотря на поражение сохранил за собой вторую строчку в таблице, имея в активе три победы после пяти проведенных встреч. «Крылатые барсы» с двумя победами и тремя поражениями располагаются на седьмой позиции, первая победа в топ-группе не позволила БелГАУ – СШОР №4 покинуть последнюю строчку в таблице.