Сегодня мы отправляемся в самую западную точку России – Калининградскую область, в столице которой свою деятельность ведет студенческий спортивный клуб «Янтарный рыцарь».  Учредительная конференция по созданию собственного спортивного студенческого клуба прошла в Калининградском государственном техническом университете (КГТУ) 6 апреля 2014 года. Основателем и первым председателем ССК «Янтарный рыцарь» стала Александра Зайцева.

Фото: ССК "Янтарный рыцарь", vk.com/amber_knight

Спортклуб представляет собой объединение, развивающее студенческий спорт в университетском комплексе: КГТУ, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (БГАРФ), Калининградский морской рыбопромышленный колледж (КМРК), Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж (СПбМРК). 

Одним из первых активистов в команде ССК был Дмитрий Пыленок. Сейчас Дмитрий – наставник спортклуба, заведующий специальностью «Эксплуатация энергетических судовых установок» в КМРК, а также тот человек, кто исполняет роль маскота с момента его создания. 

«Наша сила в единстве. Только единым фронтом – университет, академия, колледж и филиал – нам удается идти к победе. Дроблением только повлияет на качество и количество мероприятий в худшую сторону. Название и цветовая гамма ССК, состоящая из янтарных оттенков, объединяют в себе силу, крепость духа, честность, постоянство», – отметил Дмитрий Пыленок. 

Фото: ССК "Янтарный рыцарь", vk.com/amber_knight

Дмитрий Пыленок вместе с движением АССК России с 2014 года. По словам наставника спортклуба, с самых первых дней в ССК он начал думать о том, каким же должен быть талисман «Янтарного рыцаря».

«Талисман должен быть всегда на виду и на слуху.  Сначала я решил делать наброски для его цифрового вида, а также прорабатывать то, как использовать его на афишах. Уже позже я замахнулся на его физическое воплощение – ростовую куклу. Образ маскота трансформировался четыре раза. Первый вариант и все последующие его воплощения – это моя личная дизайнерская разработка. Вдобавок к этому, первые три были сшиты мной вручную. Наш маскот очень тесно связан с университетом, так как изображен на его гербе. Талисман ССК напрямую связан с нашим регионом, янтарным краем – Калининградской областью», – прокомментировал Дмитрий Пыленок. 

Фото: ССК "Янтарный рыцарь", vk.com/amber_knight

В 2023 году маскот ССК «Янтарный рыцарь» стал победителем проекта «АССК.pro» в номинации «Сердце маскота». 

«В конкурсном соревновании на звание лучшего маскота АССК России борьба была нешуточная. Ведь многие маскоты других ССК страны достойны этого звания. На самом форуме и в целом каждый год я отдаю всего себя направлению развития маскота: личное участие в костюме, создание его цифровых изображений для афиш, плакатов и, конечно же, лекции по важности маскота в работе ССК. Также маскот всегда оказывает поддержку нашим командам в рамках Чемпионата АССК, «Битвы болельщиков» и множества других мероприятий. Маскот ведет к победам, как знамя, символ великих свершений. С  ним обычно всегда в сопровождении команда вуза по чир спорту. Бывало, даже в одиночку вместо сборной по чир спорту выступал на спортивных соревнованиях. Изредка в костюме маскота бывает кто-то другой, но практически всегда это я», – подчеркнул Дмитрий Пыленок.

Стоит отметить, что Янтарный рыцарь, как маскот, имеет свою собственную страницу Вконтакте, канал на Rutube и Youtube. 

В разные годы работа клуба была отмечена различными наградами. В 2017 ССК «Янтарный рыцарь» был признан лучшим в системе организации спортивного досуга студентов в финале Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. В 2023-м стал лучшим студенческим спортивным клубом Северо-Западного федерального округа.

Фото: ССК "Янтарный рыцарь", vk.com/amber_knight

Спортклуб «Янтарный рыцарь» является первым в России ССК, который создал «Школу болельщиков» для студентов.  Она представляет собой грантовый проект, нацеленный на развитие команд болельщиков в регионе. В университетском комплексе есть целая команда, которая занимается этим направлением. 

Председателем спортклуба с сентября 2023 года является студентка 3 курса по направлению «Промышленное и гражданское строительство» Оксана Варзанова.

«Я решила стать председателем, потому что знала, как я могу улучшить уже существующий спортклуб, видела, в какую сторону ему развиваться и понимала, что навыки и компетенции, которые я могу получить при развитии клуба, понадобятся мне в будущем. Если говорить о планах и целях на этот сезон, главная из них – подняться в рейтинге «Лучший ССК». Нужно развивать отдел по работе со сборными и институтами, внедрить такие должности как менеджер секции, менеджер сборной, спорторг института. Еще одной важной задачей является развитие структуры ССК в академии и колледже университетского комплекса: БГАРФ и СПбМРК», – отметила председатель ССК. 

Фото: ССК "Янтарный рыцарь", vk.com/amber_knight

Спортклуб «Янтарный рыцарь» располагается на базе КГТУ. В структуре ССК есть несколько отделов: медиа-центр, пресс-центр, административный отдел, ивент-отдел, отдел по работе со сборными и институтами, отдел связи, фандрайзинг. Помимо председателя, в ССК есть сопредседатели в университетском комплексе. В каждом образовательном учреждении своя структура, но работает все как единое целое. 

В ССК есть директор, который занимается финансовыми вопросами, помогает и способствует проведению мероприятий. Сейчас эту должность занимает Григорий Медведев. Спортклуб активно взаимодействует с проректором по молодежной политике в комплексе.

Сейчас на базе университетского комплекса работают 15 секций: по баскетболу, пауэрлифтингу, бадминтону, плаванию, парусному спорту, волейболу, чирлидингу, аэробике, боксу, легкой атлетике, мини-футболу, настольному теннису, гребле-индор, академической гребле. Также развиваются такие виды спорта, как фиджитал, киберспорт, роуп скиппинг, юкигассен, флаг-футбол.

Фото: ССК "Янтарный рыцарь", vk.com/amber_knight

«У нас очень развита гребля-индор. Ребята постоянно выезжают на соревнования в Санкт-Петербург и Москву. Также один из самых популярных видов спорта в нашем комплексе – чирлидинг. Мы развиваем его в регионе, выезжая командой на областные мероприятия. В основном за счет чирлидеров о нас знают в регионе. Также спортсмены участвуют в столице на студенческих соревнованиях, и мы сами проводим региональные студенческие соревнования в нашем университетском комплексе», – поделилась Оксана Варзанова.

На базе университетского комплекса ССК проводит мероприятия различного уровня. Совместно с кафедрой Физической культуры спортклуб проводит Спартакиаду первокурсников. «Янтарный рыцарь» организует внутривузовские и региональные соревнования по чир спорту, ежегодный день спорта, а также оказывает всестороннюю помощь в проведении научных конференций и вузовских мероприятий.  По словам председателя ССК, мимо спортклуба не проходит ни одно спортивное мероприятие университетского комплекса, команда «Янтарного рыцаря» либо помогает в организации, либо полностью берет ее на себя. 

Фото: ССК "Янтарный рыцарь", vk.com/amber_knight

О предстоящих спортивных мероприятиях поделилась председатель ССК.

«В планах спортклуба – ежегодное проведение Кубков янтарного рыцаря по различным видам спорта. Первый Кубок состоялся 7 декабря по волейболу среди сборных команд университетского комплекса. Также в планах несколько новых проектов, но их пока не хотелось бы афишировать», – отметила Оксана Варзанова.