Уже во второй раз в рамках нашей рубрики мы отправляемся в Санкт-Петербург. На этот раз в центре внимания находится Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), а именно его студенческий спортивный клуб «Черные медведи – Политех», с 2015 года являющийся структурным подразделением вуза.

Фото: ССК "Черные медведи – Политех", vk.com/blackbearspolytech

Нетрудно предположить, что символом спортклуба СПбПУ является черный медведь. О том, почему выбор пал именно на это животное, рассказала председатель спортклуба, студентка 2 курса магистратуры СПбПУ по направлению «Техносферная безопасность» Марина Гаврилова.

«Черный медведь он строг, сосредоточен и готов к покорению сложностей. Все это может служить хорошей отправной точкой для успеха в спорте. Кроме того, черный медведь связан с историей Политеха, он был изображен также на гербе первого директора университета – князя Андрея Гагарина», – рассказала председатель ССК «ЧМ-Политех»

Фото: ССК "Черные медведи – Политех", vk.com/blackbearspolytech

Спортклуб ведет свою деятельность под девизом: «Нет зверей сильней медведя, Политех – вперед к победе».

Спортклуб СПбПУ имеет в своем послужном списке различные награды от Ассоциации студенческих спортивных клубов России. По итогам 2022 года «Черные Медведи – Политех» были признаны лучшим студенческим спортивным клубом в Северо-западном федеральном округе, а женская команда ССК по баскетболу 3х3 выиграла суперфинал Чемпионата АССК. Как отметила председатель ССК «ЧМ-Политех», целью клуба в нынешнем сезоне является сохранение статуса лучших в СЗФО.

Фото: ССК "Черные медведи – Политех", vk.com/blackbearspolytech

Честь СПбПУ на соревнованиях различного уровня защищают сборные вуза более чем в 50 видах спорта. Секции на базе вуза отсутствуют, но студенты первого и второго курса могут выбирать, каким видом спорта они хотят заниматься в рамках прохождения курса элективной физкультуры. На выбор предоставляются десять специализаций, среди которых в этом году появилась специализация «Фиджитал спорт».

«Студенты в рамках курса физкультуры изучают уже ставшие популярными дисциплины фиджитал спорта. Часть занятий у ребят проходят в спортивных залах, где они тренируют свои навыки в спортивных играх и занимаются общей физической подготовкой. Другая часть занятий проходит за компьютерами и игровыми консолями, где ребята уже оттачивают свои игровые навыки в фиджитал-направлении», – отметила председатель ССК.

Фото: ССК "Черные медведи – Политех", vk.com/blackbearspolytech

По словам Марины Гавриловой, наряду с уже зарекомендовавшими себя видами спорта – баскетболом, футболом, хоккеем, киберспортом и другими, в которых сборные СПбПУ уже добивались значительных успехов на разных уровнях, в вузе появляются молодые виды спорта и дисциплины, одним из которых стал шахбокс. В начале этого года  в вузе появилась сборная по фехтованию, а сейчас в процессе формирования находится команда по мини-гольфу.

«По мере возможностей спортивный клуб старается развивать все виды спорта. Но тут большую работу проделывают тренеры команд, которые «горят» своими видами спорта и вкладывают много сил в их развитие. За это мы им очень благодарны. Их работа дала свои плоды в прошлом сезоне, когда наш вуз по итогам Санкт?Петербургских студенческих соревнований среди образовательных организаций высшего образования занял первое место в абсолютном общекомандном первенстве», – прокомментировала Марина Гаврилова. 

Фото: ССК "Черные медведи – Политех", vk.com/blackbearspolytech

Помимо участия сборных вуза в турнирах различного уровня, ССК «Черные медведи – Политех» организует на базе университета внутренние соревнования, большая часть из которых уже имеют свою историю.

«В течение учебного года мы реализуем два масштабных проекта для спортсменов-любителей: отборочный чемпионат АССК России и Политехническая спартакиада среди институтов. Что касается второго, то внутренняя спартакиада по сути является преобразованием межинститутских первенств по футболу, баскетболу и волейболу, которые традиционно проходили в СПбПУ на протяжении многих лет. Формат спартакиады появился в 2022 году и сейчас в ее программу входят турниры по десяти видам спорта, причем от институтов собираются как команды студентов, так и команды сотрудников. Сотрудники, к слову, иногда даже более заряженные на участие, чем студенты», – рассказала председатель ССК «ЧМ-Политех».

Фото: ССК "Черные медведи – Политех", vk.com/blackbearspolytech

Кроме того, ежегодно киберспортсмены сборной СПбПУ реализуют проект «Поликап», в рамках которого проходят соревнования для студентов вуза по нескольким киберспортивным дисциплинам. 

«В этом году мы возобновили проведение когда-то ежегодных турниров по мини-футболу и баскетболу 3х3, которые носят название «Листопадник». Эти турниры по сути являются  главными для первокурсников университета. Учебный год мы традиционно завершаем однодневным турниром по баскетболу 3х3. Кроме того, уже второй год наша сборная по бильярду и дартсу организует Кубок СПбПУ по бильярду для студентов Санкт-Петербурга, а в этом году впервые провела аналогичный студенческий турнир и по дартсу. Сборная по танцевальному спорту в прошлом году впервые провела внутривузовские соревнования по бальным танцам, и после успешного опыта мы решили выйти на уровень выше: совсем недавно у нас прошел первый Кубок Политеха по бальным танцам, где собралось более 200 студентов со всего Санкт-Петербурга», – добавила Марина Гаврилова. 

Фото: ССК "Черные медведи – Политех", vk.com/blackbearspolytech

В структуре ССК есть три основных подразделения: отдел спортивно-массовой работы, медиа-отдел и отдел, отвечающий за работу со сборными. Ребята, занимающиеся спортивно-массовой деятельностью, организовывают все мероприятия в спортивном клубе. В медиа-отделе студенты могут развивать свои навыки ведения социальных сетей и освещения мероприятий, а также освоить навыки фотографа и видеографа. Те студенты, которые захотели больше взаимодействовать со сборными, могут стать менеджером или пресс-атташе той или иной команды.

«Так как сейчас у меня выпускной курс, моя главная задача на этот сезон – собрать из новых ребят в нашем активе слаженную и успешно работающую команду. В начале учебного года мы приглашаем всех желающих попасть к нам в актив, знакомим со спортивным клубом и его деятельностью, а позже начинаем потихоньку втягивать их в наши проекты. Также у нас проходит образовательный проект в ноябре, откуда мы тоже приглашаем ребят к нам в команду», – подытожила председатель спортклуба «Черные медведи – Политех».