На этот раз в рамках постоянной рубрики мы отправимся в Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана), где свою деятельность ведет студенческий спортивный клуб «Бауманские панды». Спортклуб был основан 3 апреля 2019 года инициативной командой из трех человек: Дмитрием Макушевым, Иваном Гириным и Алисой Красновой

Фото: ССК «Бауманские панды», vk.com/bauman_pandas

О том, как зарождались «Бауманские панды», рассказал бессменный председатель спортклуба Дмитрий Макушев.

«В 2014 году в нашем университете спортклуб существовал лишь формально. В 2019 году Иван, Алиса и я решили изменить сложившуюся ситуацию и создать действительно действующий ССК. Мы были молодые и активные, и при этом видели, что есть пробелы в организации спортивных мероприятий в нашем вузе. Долго думали над названием, чтобы оно не пересекалось с уже имеющимися спортклубами. Предложений было много, но Иван в то время «фанател» от красных панд, и мы решили дать название нашему ССК в честь этих животных. Так милая панда и стала нашим талисманом. Красная панда – это маленький милый хищник, дающий понять то, что мы всегда за дружеские отношения в спорте, но готовы «рвать» за победу. Ведь главное – это не участие, а победа», – отметил председатель «Бауманских панд». 

Действующий председатель ССК является выпускником кафедры СМ1 «Космические аппараты и ракеты-носители» МГТУ им. Н.Э. Баумана. С первого курса Дмитрий занимался волонтерской деятельностью в вузе. Помимо председательства в спортклубе парень является ассистентом кафедры «Теоретическая механика» университета, руководителем по физкультурной и оздоровительной работе профсоюза студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана, ведущим специалистом по работе с молодежью Управления молодежной политики вуза и президентом Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация юкигассен России».

Фото: ССК «Бауманские панды», vk.com/bauman_pandas

О планах и целях «Бауманских панд» на этот сезон рассказал председатель спортклуба.

«Ближайший семестр будет направлен на командообразование и развитие структуры спортклуба. В разработке – система мотивации для активистов, образовательный курс и курс по тимбилдингу. Разработаем стратегию на ближайшие пять лет и определим контрольные точки, необходимые для реализации целей. На данный момент мы развиваемся в области внешних мероприятий и работаем над популяризацией бренда как внутри «Бауманки», так и на всероссийской арене. Наши команды продолжают выступать по всей России и показывать достойные результаты в различных видах спорта», – подчеркнул Дмитрий Макушев. 

На базе МГТУ им. Н.Э. Баумана свою работу ведут более 30 спортивных секций, и в каждом из видов спорта, развивающемся в университете, вуз представлен собственной сборной. 

Фото: ССК «Бауманские панды», vk.com/bauman_pandas

ССК «Бауманские панды» активно участвует в проектах Ассоциации студенческих спортивных клубов России и регулярно подтверждает свой статус достижениями различного уровня. Спортклуб МГТУ им. Баумана неоднократно становился победителем и призером Всероссийского этапа чемпионата АССК по волейболу, футболу, баскетболу, настольному теннису и шахматам, а сноубордисты завоевывали медали I Фестиваля зимних видов спорта. 

Помимо проектов АССК России, команды «Бауманки» участвуют во многих мероприятиях: «Гонка ГТО», «Гонка универов», «Лига универов», а также турнирах от Федерации юкигассен России.

В спортклубе развиваются ряд неклассических видов спорта, которые со временем из забавы переросли в стиль жизни членов ССК «Бауманские панды». 

«Наш ССК является законодателем мод в популяризации и пропаганде такого вида спорта, как юкигассен – игра в снежки по правилам. Когда только начинали деятельность спортклуба, мы искали что-то новое, интересное, небанальное – то, что еще не приелось студенту. И у нас возникла идея – организовать юкигассен. Купили в начале самое простое оборудование: хоккейные шлемы, мячики. Студентам очень понравился такой формат, сразу участвовало много команд. Затем это переросло в профессиональное занятие, мы начали ездить по России, стали приглашать другие вузы к нам. Команда нашего ССК становилась победителем, а команда BAUMAN бронзовым призером во II межрегиональном турнире по снежному бою в городе Ноябрьск. Мы являемся победителями чемпионата Москвы по летнему юкигассену, а также участники турниров в Красноярске, Мурманске и Екатеринбурге», – рассказал Дмитрий Макушев.

Фото: ССК «Бауманские панды», vk.com/bauman_pandas

«Изначально юкигассен зарождался как развлечение, а теперь стал стилем жизни. Представителей нашего ССК пригласили в город Красноярск для организации судейства турнира по юкигассену в рамках III Всероссийского зимнего фестиваля массового спорта АССК России. Это большая честь и ответственность для нас. Мы подготовили в ССК более 20 квалифицированных судей. Команда «Бауманские панды» и другие команды нашего вуза неоднократно становились победителями соревнований самого высокого ранга.  Я являюсь президентом Федерации юкигассен России, а мой отец – ее вице-президентом, несколько членов нашего ССК принимают активное участие в работе Федерации и являются ее членами», – добавил председатель ССК МГТУ им. Баумана. 

Студенческий спортивный клуб «Бауманские панды» выходит за рамки стандартных мероприятий и занимается развитием и популяризацией и других неклассических видов спорта: арчери-таг (лучный бой), бампербол (футбол в надувных шарах). 

«В соревнованиях с участием сборных вузов успех заключается в командной работе и в профессиональной подготовке. Наши спортсмены полностью отдаются на тренировках, а в наш тренерский штаб входят опытные представители всех видов спорта. Если брать мероприятия, в которых участие принимают команды студенческого спортивного клуба «Бауманские панды», то наш успех заключается в командном духе. Как я говорю, побеждает и проигрывает команда. На результат влияет каждый человек, но итог остается за командой, как за единым организмом. Мы поддерживаем друг друга, а каждый спортсмен отдается ради общей цели», – отметил председатель спортклуба. 

Фото: ССК «Бауманские панды», vk.com/bauman_pandas

Чтобы популяризировать и поддерживать спортивный образ жизни в период каникул, спортклуб придумал онлайн-акцию «Нашагай на миллион», которая проводится с середины июля по конец августа. В отсутствует соревновательный эффект. Люди объединяются в пары, цель команды пройти миллион шагов за 50 дней. Каждый человек в норме должен проходить 10000 шагов в день с целью поддержания здоровья. Те, кто «дошагал» до установленной отметки, участвуют в конкурсах, розыгрыше призов.

В структуре ССК «Бауманские панды» есть несколько отделов: отдел организационного и спортивного менеджмента, медиа-центр, hr-отдел,  а также техническая поддержка, которая занимается монтажом площадок, программированием. В процессе возрождения – благотворительный отдел. Ранее спортклуб взаимодействовал с приютами для собак. 

Фото: ССК «Бауманские панды», vk.com/bauman_pandas

«Наш ССК – дружная компания, которая тусит вместе. Нас объединяет общий интерес – юкигассен. Также у нас в вузе есть направление оздоровления: летом и зимой студентов  вуза бесплатно отправляют на море и в горы, куда и мы выезжаем нашим активом. Мы можем сорваться компанией в любой город. Наша команда легка на подъем, что очень ценно и круто. Сейчас мы готовимся к юбилею спортклуба. Хотелось бы обширно отметить пусть и маленький, но свой первый юбилей. Хотим пригласить тех ребят, кто за пять лет был задействован в развитии организации. Придумаем что-то нереальное», – поделился Дмитрий Макушев.