Портал StudentSport.ru продолжает знакомить читателей с наиболее яркими и неординарными студенческими спортивными клубами страны. Одним из таковых является ССК «Волжские медведи», который ведет свою работу в Ярославском государственном техническом университете (ЯГТУ). Членство в Ассоциации студенческих спортивных клубов России «Волжские медведи»  получили еще в 2015 году, но активную работу ССК ярославского вуза начал лишь год назад – 6 декабря 2022 года. 

Фото: ССК "Волжские медведи", vk.com/ssk_ystu

О текущем развитии спортклуба рассказала председатель ССК «Волжские медведи», студентка 4 курса по направлению «Химическая технология» Юлия Терентьева. 

«Можно сказать, что 6 декабря 2023 года нашему спортклубу исполнился один год. После того, как я и еще пара ребят из нашего вуза съездили на «АССК.Фест» и прошли программу «АССК.pro», мы загорелись идеей возродить студенческий спортивный клуб ЯГТУ. Осенью 2022 года мы начали собираться, продумывать свои первые шаги в этом направлении. Наша первая самостоятельная активность – «Здравый зачет» от StudentSport.ru. После этого  мы начали делать свои первые мероприятия, наша команда стала расти. Мы только начали свое развитие, у нас достаточно молодая команда», – рассказала председатель спортклуба ЯГТУ. 

Фото: ССК "Волжские медведи", vk.com/ssk_ystu

По словам Юлии Терентьевой в своем решении о восстановлении «Волжских медведей» и возобновлении их деятельности она окончательно утвердилась после прохождения программы «АССК.pro» по направлению «Спортивный менеджмент».

«Я являюсь председателем с момента так называемого ребрендинга в 2022 году. Меня впечатлила атмосфера студенческого спорта на «АССК.Фест», мне захотелось, чтобы в моем университете было что-то подобное. В течение двух лет я пыталась добиться того, чтобы наш спортклуб  существовал не только на бумаге и получил свое развитие», – подчеркнула председатель «Волжских медведей».

Талисманом спортклуба является медведь – символ Ярославля, который изображен на флаге и гербе города. На данный момент образ маскота ССК «Волжские медведи» находится в процессе разработки.

Фото: ССК "Волжские медведи", vk.com/ssk_ystu

Несмотря на то, что спортклуб ЯГТУ совсем недавно начал свою активную деятельность, команде «Волжских медведей» удалось добиться немалых успехов. ССК Ярославского государственного технического университета носит звание лучшего спортивного клуба своего города. В прошлом году «Волжские медведи» стали победителями дистанционного турнира «Марафон победы», а киберспортивная сборная ЯГТУ выиграла региональный этап сезона ВКСЛ. В 2023 году Юлия Терентьева победила в номинации «MVP АССК России», а еще один представитель ССК «Волжские медведи» Василий Горшенин стал третьим в номинации «Лучший наставник студенческого спортивного клуба». 

На 2024 год «Волжские медведи» ставят перед собой амбициозные задачи. О некоторых из них рассказала председатель ССК ярославского вуза.

«Наша главная цель – увеличить число студентов, которые занимаются спортом в нашем университете, а соответственно, увеличить численность спортклуба. В планах – провести Чемпионат АССК России на высоком уровне, чтобы в 2024 году наши спортсмены поехали на «АССК.Фест». Кроме того, мы рассчитываем провести  между спортклубами региона, чего раньше в Ярославской области не делали», – отметила председатель спортклуба. 

Фото: ССК "Волжские медведи", vk.com/ssk_ystu

Наряду с десятком популярных видов спорта – баскетболом, мини-футболом, волейболом, настольным теннисом, самбо, легкой атлетикой, регби, шахматами и т.д. – на базе вуза развиваются такие дисциплины, как силовой атлетизм и , армейское тактико-стрелковое многоборье. По словам председателя ССК «Волжские медведи», занятия физкультурой у студентов проходит по специализации, каждый студент выбирает свое спортивное направление. Кроме того, на базе ЯГТУ работают три спортивные секции, организованные студентами: парусный спорт, шахматы в формате онлайн и новая секция  для студенток из группы поддержки.

В свой первый год активной работы ССК «Волжские медведи» провел ряд спортивных турниров различного масштаба.

«В 2023 году мы организовали турнир среди первокурсников и планируем провести подобный и в 2024 году. Кроме того, в уходящем году в ЯГТУ мы впервые запустили соревнования, которые носят название «Противостояние общежитий».  Недавно прошли соревнования по баскетболу. Хотим продолжить в следующем году проводить турниры и по другим видам спорта. Также мы провели «Клубный баттл» – однодневный турнир по 3-4 дисциплинам со спортклубами из Иваново. Хотим расширяться и в будущем позвать на этот турнир всех желающих из других ССК. Нельзя сказать, что при организации и проведении турнира все проходит гладко. К примеру, у ССК отсутствует финансирование и все мероприятия, которые мы проводим, у нас без бюджета», – поделилась Юлия Терентьева. 

Фото: ССК "Волжские медведи", vk.com/ssk_ystu

При этом председатель ССК «Волжские медведи» подчеркнула, что в плане спортивной инфраструктуры ССК ЯГТУ обеспечен практически всем необходимым. 

«У нас есть все основное, даже больше. Единственное, чего нет – бассейна, поэтому плавание у нас развито плохо. Некоторые залы довольно старенькие, как и стадион, но они хотя бы есть. Недавно сделали отдельную площадку для гонок с препятствиями. Сейчас в процессе ремонта помещения для нашего ССК, куда смогут входить только активисты спортклуба», – отметила председатель спортклуба ЯГТУ. 

«Кафедра физического воспитания нас очень поддерживает. Нет никаких проблем с залами, нам всегда идут навстречу. Преподаватели активно нам помогают, в том числе с судейством на наших соревнованиях. Руководство вуза также всегда открыто к нашим предложениям», – добавила Юлия Терентьева. 

Фото: ССК "Волжские медведи", vk.com/ssk_ystu

Главное в ССК «Волжские медведи» – атмосфера семейности, о которой подробнее рассказала председатель спортклуба.

«У нас есть традиция: после каждого проведенного мероприятия команда ССК «Волжских медведей» собирается на совместный обед или ужин, чтобы подвести промежуточные итоги и обменяться мыслями и поделиться идеями на будущее. У нас в команде очень ценится юмор, наверное, это главное качество наших активистов. Для нашей команды спортклуб – это вторая семья. К примеру, меня в ССК называют мамой», – рассказала Юлия Терентьева.