Сегодня в рамках нашей рубрики мы отправимся в город-герой Волгоград, где в 2015 году в стенах Волгоградского государственного университета (ВолГУ) начал свою работу студенческий спортивный клуб «Когорта». 

Фото: ССК "Когорта", vk.com/kogorta_volsu

О том, как зарождалась «Когорта», рассказала студентка 3 курса специалитета «Судебная экспертиза» и действующий председатель спортклуба Ангелина Трюхан.

«В 2015 году инициативный студент ВолГУ Анатолий Савинков выступил перед студенческим советом с предложением организовать в университете сообщество спортсменов. Сам он состоял в сборной по волейболу и на протяжении всей своей спортивной карьеры наблюдал за различными командами. Его восхищало взаимопонимание между спортсменами вуза, их сплоченность и целеустремленность. Поэтому, оставив профессиональный спорт, он решил организовать команду, которая бы объединяла спортсменов ВолГУ из разных видов спорта. Идея названия такого спортивного студенческого объединения пришла Анатолию при просмотре фильма «Последний легион». Он провел аналогию между сплоченной командой спортсменов и сильным войском, идущим к победе. Поэтому наш талисман олицетворяет то самое войско, готовое приложить все усилия для победы. Когорта – команда единомышленников, идущая к единой цели», – отметила председатель ССК Волгоградского государственного университета.

Фото: ССК "Когорта", vk.com/kogorta_volsu

Полноценно на должность председателя Ангелина Трюхан вступила в мае 2023 года. Начиная с  сентября 2022-го, студентка являлась заместителем председателя ССК «Когорта». Девушка рассказала о том, что повлияло на ее решение претендовать на пост председателя студенческого спортивного клуба ее родного вуза.

«Я решила стать председателем, потому что всю свою жизнь посвятила спорту. Придя в университет, продолжила активно заниматься в разных направлениях: баскетбол, легкая атлетика и ГТО. Но проучившись на первом курсе, осознала, что для реализации своих способностей и удовлетворения амбиций в рамках вуза не хватает большего количества мероприятий и соревнований. Поэтому возникло большое желание это изменить. У меня было и есть огромное желание привнести что-то новое, показать высокий уровень студенческого спортивного клуба «Когорта», – призналась Ангелина Трюхан. 

Фото: ССК "Когорта", vk.com/kogorta_volsu

Несмотря на то, что спортклуб был создан в 2015 году, начало в развитии в рамках Ассоциации студенческих спортивных клубов России было положено только в январе 2022-го. С того момента ССК из Волгограда принял участие во Всероссийском форуме студенческих спортивных клубов в Дагестане в 2022 году и в столице в 2023 году. Председатель ССК участвовала в очном этапе «АССК.pro» и Интенсиве АССК России в сентябре 2023 в Сенеже. Активисты спортклуба в качестве слушателей принимали участие в форуме ТИМ «Бирюса» в 2023 году. В 2022 и 2023 годах спортклуб занял третье место во всероссийском дистанционном турнире «Зимний пульс». 

«За 2023 год мы вошли лишь в топ-55 спортивных клубов, а в этом году есть большое желание привести клуб в топ-20. Будем стараться идти к этой цели. Надеюсь, что все получится, так как точка старта очень далека от желаемой. Я стараюсь делать для этого все возможное, отдаю себя полностью развитию студенческого спорта в университете. Что мы для этого делаем? Мы впервые проводим чемпионат АССК. До этого года председатель делал все возможное для этого, но мы не могли реализовать мероприятия в рамках вуза. С этого года мы начали. За ноябрь и декабрь прошлого года сумели провести футбол мужской и волейбол как женский, так и мужской. В следующем семестре предстоит усиленная работа над проведением турниров по остальным видам спорта», – отметила Ангелина Трюхан.

Фото: ССК "Когорта", vk.com/kogorta_volsu

На базе ВолГУ развиваются 16 видов спорта: баскетбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис, легкая атлетика, дартс, шахматы, футбол, регби, гандбол, поуэрлифтинг, армрестлинг, фитнес, спортивная аэробика, плавание, гиревой спорт, а также Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

«Самый успешный вид спорта в нашем университете – это, безусловно, шахматы. У нас в сборной команде достаточное количество спортсменов с разрядами, есть ребята с высоким рейтингом, которые регулярно участвуют во всевозможных соревнованиях, как в регионе, так и на национальном уровне. Среди вузов Волгограда мы всегда держим 1-2-е места. В прошлом году даже были организаторами региональных соревнований среди студентов. Помимо шахмат мы гордимся нашим женским баскетболом. За прошлый год девушки достигли больших успехов: заняли третье место в дивизионе «Волгоград» АСБ, пробились в Last 32 Лиги Белова, становились призерами турниров по баскетболу 3х3», – подчеркнула председатель спортклуба «Когорта». 

Фото: ССК "Когорта", vk.com/kogorta_volsu

Ангелина Трюхан также рассказала о мероприятиях, организованных студенческим спортивным клубом «Когорта».

«В 2023-м мы провели большое количество спортивных мероприятий в сравнении с прошлым годом. Для кого-то тот перечень, который я сейчас назову, может показаться незначительным, но для нашего ССК — это определенный успех. В сентябре этого года нам удалось организовать фестиваль ГТО, приуроченный к Международному дню студенческого спорта. А также мы впервые провели товарищеский матч по гандболу, так как наши спортсмены нуждаются в практике, ведь соревнований в регионе по этому виду спорта очень мало. В октябре мы провели традиционную спартакиаду первокурсников, которая позволяет увидеть потенциальных членов сборной университета в деле. В ноябре и декабре нам удалось провести чемпионат АССК по волейболу и футболу.

Но самым уникальным соревнованием, организованным по инициативе нашего ССК, стал открытый турнир по тэг-регби среди спортклубов Волгограда. Мы решили взять на себя инициативу и внедрить данную дисциплину регби спорта в календарь, поэтому при поддержке нашего регионального отделения осуществили эту задумку. В прошлом году в рамках вуза мы начали развивать классическое регби, у нас появились сборные команды как женские, так и мужские. Классическое регби – более профильный, сложный и контактный вид спорта, который требует определенной подготовки, а тэг-регби более мягкая игра с элементами классики, благодаря которой может сложиться представление об этом виде спорта и заинтересовать в нем со стороны студентов», – поделилась председатель спортклуба. 

Фото: ССК "Когорта", vk.com/kogorta_volsu

Вуз не обладает большим количеством спортивных сооружений. По словам председателя спортклуба, инфраструктуры, которой располагает университет, хватает для базового проведения соревнований. На базе ВолГУ есть отдельный корпус с малой спортивной площадкой, где проводятся тренировки и матчи по баскетболу, волейболу, бадминтону, и большой корпус, в котором располагается большая спортивная площадка, где спортклуб проводит соревнования по мини-футболу, волейболу, гандболу и тэг-регби. Там же имеются мишени для дартс. Также вуз располагает крупным тренажерным залом, как для фитнеса, так и для тяжелой атлетики, и кабинетом со столом для бильярда. 

С 2023 года ССК «Когорта» активно поддерживает кафедра физического воспитания. 

«Кафедра физического воспитания подстраивает расписание мероприятий под нас, прислушивается к нашему мнению по формату проведения тех или иных соревнований, преподаватели активно помогают в организации и судействе. Помимо этого, студенческий совет прислушивается к тому, что и как необходимо делать в рамках спортивного клуба, на основании чего корректируют свои действия. Ректор нашего университета регулярно награждает студентов на ученом совете. Все достижения студентов не остаются в стороне», – отметила Ангелина Трюхан. 


В «Когорте» студенты ВолГУ могут попробовать свои силы в организации спортивных мероприятий, работе со спонсорами, спортивном менеджменте, SMM, а профессиях фотографа, оператора, дизайнера афиш, монтажера промороликов, корреспондента, а также в участии в мероприятии в качестве спортсмена. 

«Мы ведем активную работу с первокурсниками. В первом полугодии в формате лекции мы внедрили лекцию про ССК, где рассказываем, как мы работаем, чем студент может заниматься в спортклубе. В конце лекции проводим набор активистов. В социальных сетях студенты могут заполнить анкету и выбрать наиболее интересное направление, а в дальнейшем по анкетам происходит отбор в нашу команду», – добавила председатель спортклуба.