Портал StudentSport.ru в своей еженедельной рубрике  продолжает знакомить читателей с наиболее яркими и неординарными студенческими спортивными клубами страны. В 2020 году в стенах Томского политехнического университета (ТПУ) начал свою работу студенческий спортивный клуб «Сибирские львы». 

Фото: ССК "Сибирские львы", vk.com/sib_lions

Спортклуб был создан большой командой студентов-единомышленников в симбиозе с поддержкой администрации вуза. Историей возникновения спортклуба поделился один из его первооткрывателей, председатель ССК, аспирант 1 курса ТПУ по направлению «Экономика» Данил Казаков.

«Я принимал участи е в создании ССК «Сибирские львы». Незадолго до этого я стал председателем на тот момент Спортивного объединения студентов ТПУ, а еще раньше начинал со спортивного организатора своего общежития. Именно в вузе я нашел себя с спортивном менеджменте. Наше спортивное объединение росло и трансформировалось в «Сибирских львов», – отметил председатель спортклуба.

Фото: ССК "Сибирские львы", vk.com/sib_lions

Нетрудно предположить, что талисманом спортклуба ТПУ является лев. По словам председателя ССК, главное качество маскота – фотогеничность, так как у него нет ни одной плохой фотографии, лев везде получается шикарно.

«Архитектура зданий Томского политехнического университета обильно украшена изображениями царя зверей. Скульптуры львов расположились возле второго корпуса, головы львов украшают двери актового зала и музея университета. Львиная голова присутствует в декоре интерьеров старейших корпусов. Спортивный клуб не мог обойти стороной это могучее животное и упустить возможность гордо носить название «Сибирских львов», – добавил Данил Казаков. 

Фото: ССК "Сибирские львы", vk.com/sib_lions

18 ноября 2020 года ССК «Сибирские львы» вошел в состав Ассоциации студенческих клубов России (АССК). За три года существования команде спортклуба удалось добиться значительных успехов. По итогам сезона-2021/22 «Сибирские львы» вошли в топ-10 рейтинга лучших спортклубов России, завоевал титул чемпиона в номинациях «Прорыв года» и «Лучший студенческий спортивный клуб СФО». В сезоне-2022/23 ССК вошел в топ-10 лучших спортклубов России, стал победителем в номинации «Лучший спортклуб СФО» и бронзовым призером в номинации «Медиа-менеджмент». На этот сезон команда «Сибирских львов» планирует повысить планку и попасть в топ-3 лучших ССК России.

«У нашего спортклуба есть наставники, благодаря которым «Сибирские львы» развиваются с невероятной скоростью. Директор физкультурно-спортивного центра ТПУ Сергей Владиславович Волков и главный менеджер спортивного клуба «Политехник» Дарья Николаевна Карнаева – те люди из вуза, которые играют важную роль в развитии, становлении спортклуба, в процессе деятельности поддерживают огромное количество идей. Без них мы бы не были так высоко в рейтингах. Только сообща и во взаимодействии нам удается достигать высот», – подчеркнул Данил Казаков. 

Фото: ССК "Сибирские львы", vk.com/sib_lions

На базе вуза работу ведут 20 сборных команд по 17 видам спорта. Активней других ТПУ развиваются мини-футбол, волейбол, бокс, гиревой спорт, спортивное ориентирование и зимний волейбол. Помимо сборных, в вузе работают секции по туризму, кикеру, подводному плаванию и альпинизму.

Томский политехнический университет обладает достаточной инфраструктурой для работы секций, сборных и проведения соревнований: есть уличные площадки, залы спортивного корпуса, стадион с лыжной базой. Единственное, чего не хватает, – большого спортивного комплекса. Для финальных игр внутренних турниров по мини-футболу и волейболу спортклуб арендует Дворец зрелищ и спорта в Томске, чтобы сделать турниры еще масштабнее и ярче.

В среднем за год ССК «Сибирские львы» проводит около 70 спортивных мероприятий. Среди первокурсников Томского политехнического университета проводятся соревнования по нескольким видам спорта, которые носят название «Открытие легенд». Основная особенность турниров в ТПУ в том, что тренеры сборных команд активно участвуют в их судействе, что позволяет им посмотреть всех участников и уже в начале их обучения пригласить в сборную команду для дальнейшего развития в том или ином виде спорта. 

Фото: ССК "Сибирские львы", vk.com/sib_lions

Один из проектов этого сезона, находящийся на стадии реализации – формирование полноценных лиг внутри университета, в котором команды несколько месяцев будут соревноваться каждые выходные. Этот проект получил название «Лига львов» и уже полноценно стартовал с турниров по волейболу и баскетболу 3x3.

В ССК уделяется большое внимание развитию медиа-направления, в котором спортклуб продолжает совершенствоваться. Команда спортклуба не боится открывать для себя что-то новое, экспериментировать с форматами. 

Один из самых ярких онлайн-проектов носит название «#СПОРИМ». В рамках него председатель спортклуба Данил Казаков и заместитель председателя спортклуба Артем Моисеев в шутливой форме соревнуются в пяти различных челленджах. Проигравший выполняет наказание в конце каждого испытания, а то, кто уступит по итогам всего проекта – отправляет 5000 рублей в приют для животных, призывая каждого желающего присоединиться к этому доброму делу. 

Фото: ССК "Сибирские львы", vk.com/sib_lions

Еще один из онлайн-проектов – «Predictor», в рамках которого команда ССК предлагает своим подписчикам попробовать предугадать результаты как мировых спортивных событий, так и внутриуниверситетских. За правильные ответы участники получают баллы. Те, кто наберет больше баллов, получают ценные призы. 

Среди подписчиков «Сибирских львов» популярна онлайн-рубрика «По факту», где члены ССК рассказывают о необычных видах спорта, фактах и событиях. В рамках рубрики спортклуб открывает для своих читателей совершенно удивительные факты. К примеру,  в США и Канаде ежегодно проводятся гонки на тыкве, а в Осло проводятся соревнования по прыжкам в воду на живот. 

«На мой взгляд, «медийка» – это одна из главных частей любого проекта, так как именно она показывает аудитории работу команды. Поэтому на медиа-составляющую мы делаем наибольшой упор. При этом мы очень много пробуем, экспериментируем с форматами. В первую очередь, хотим сосредоточиться на освещении членов команды, да и на работе команды в целом. Для этого стараемся снимать больше бэкстейджев, каких-то клипов о команде, форматов с интервью, это, кстати, сейчас в работе, и тому подобное. Так, мы развиваем медийный бренд команды и отдельных ее членов. Мы хотим усовершенствовать уже имеющиеся форматы проектов, поэтому плотно занимаемся их модернизацией», – отметил председатель ССК «Сибирские львы». 

Фото: ССК "Сибирские львы", vk.com/sib_lions

Спортклуб помогает в проведении Спартакиады сотрудников ТПУ «Миссия: спорт», а в начале 2023 года «Сибирские львы» принимали участие в организации 59-й Спартакиады преподавателей, научных работников и сотрудников вузов Урала и Сибири «Дружба-2023». 

В структуре ССК большое количество направлений деятельности, начиная от непосредственной организации мероприятий и заканчивая их освещением в социальных сетях и работой с партнерами. Подробнее о направлениях деятельности спортклуба рассказал председатель «Сибирских львов». 

Фото: ССК "Сибирские львы", vk.com/sib_lions

«Я считаю, что студенчество – это время, когда нужно не бояться нового и пробовать себя в разных сферах, поэтому каждый член клуба может при наставничестве тех, кто занимается этим на постоянной основе, попробовать себя в «медийке», видео- или фотосъемке и так далее.  У нас нет открытых наборов и тому подобного, как у многих других спортклубов. Наш состав достаточно постоянен и меняется в случае ухода одного человека со своего поста и прихода нового, которого уходящий заранее готовит. Но мы планомерно идем к тому, чтобы создать вокруг спортклуба своеобразную экосистему со всеми, кто хочет развиваться в сфере спортивного менеджмента и быть частью «Сибирских львов». У нас не так много корпоративных мероприятий ввиду большого количества наших собственных, где мы и так регулярно видимся командой, но каждое из них - это, прежде всего, безумное веселье с большим количеством шуток. Так как в ССК не так много членов, и мы уже давно работаем в команде вместе, то в клубе сложилась  очень дружная атмосфера, где каждый может шутить над каждым, не боясь обидеть, и где все могут действительно рассчитывать на поддержку и помощь другого. Ведь #siblionsTEAM – семья, а не просто спортклуб», – рассказал Данил Казаков.