В следующий четверг, 28 марта, в Суздале стартует «Финал четырех» Студенческой лиги РЖД среди женских команд. В течение двух дней на площадке «Суздаль Арены» трофей разыграют четыре лучшие команды текущего сезона – действующие победительницы Студлиги и вице-чемпионки АСБ – баскетболистки ГУТиД, действующие чемпионки АСБ из «УрФУ Сима-Ленд», бронзовые призеры чемпионата АСБ сезона-2022/23 – «Владимирские львицы» из Владимирского государственного университета (ВлГУ), а также сборная Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»).

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

В преддверии старта «Финала четырех» портал StudentSport.ru изучил историю очных противостояний всех участников решающей стадии сезона Студенческой лиги РЖД. 

Уже в первый день женского «Финала четырех» любители баскетбола в Суздале получили повторение главного матча Суперфинала АСБ в сезоне-2022/23: действующие чемпионки АСБ из «УрФУ Сима-Ленд» встретятся с вице-чемпионками Лиги Белова и победительницами Студенческой лиги РЖД минувшего сезона, а также с победительницами регулярного чемпионата Студлиги в сезоне текущем из Санкт-Петербургского государственного университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

Обе команды уверенно преодолели четвертьфинальную стадию нынешнего чемпионата Студенческой лиги РЖД. Баскетболистки ГУТиД продолжили защиту титула разгромом в Санкт-Петербурге «Сирен» из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) – 85:66, а представительницы екатеринбуржского оформили выход в «Финал четырех» во Владимире после разгрома омского «Титана-Политеха» – 69:51.

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

ГУТиД и «УрФУ Сима-Ленд» – единственная пара среди участников женского «Финала четырех», в истории очных противостояний в которой одна из команд имеет минимальное преимущество над другой по количеству побед. За последние четыре сезона «баскетболистки из УрФУ и СПбГУПТД провели между собой девять поединков, в том числе три матча в рамках финалов чемпионата АСБ. На данный момент пятью победами очных встречах против четырех у соперниц может похвастаться ГУТиД. При этом, до текущего сезона перевес по числу успешных поединков в очном противостоянии был на стороне «УрФУ Сима-Ленд». Изменить положение дел баскетболисткам ГУТиД удалось благодаря двум победам в Санкт-Петербурге в поединках регулярного чемпионата Студлиги РЖД в нынешнем сезоне: в декабре 2023 года петербурженки переиграли гостей из Екатеринбурга – 65:59, а уже в январе 2024-го разгромили оппоненток – 87:57.

Интересно, что «УрФУ Сима-Ленд» и ГУТиД неизменно встречались друг с другом в решающем матче за титул чемпионок АСБ в трех предыдущих сезонах, и в финальных поединках пока успешней действовали представительницы уральского вуза. В 2021 году в Белгороде баскетболистки из СПбГУПТД выиграли в финале – 74:62, после чего студентки УрФУ дважды подряд оставляли соперниц из Санкт-Петербурга в шаге от завоевания главного трофея АСБ: в 2022 году в Верхней Пышме (49:46) и в 2023-м – в Санкт-Петербурге (79:71).

Фото: ЖБК РУС "ГЦОЛИФК", vk.com/wbc_rusbasket

Вторую полуфинальную пару составили команды, ранее не добиравшиеся до четверки сильнейших в Студенческой лиге РЖД. Бронзовые призеры минувшего чемпионата АСБ из Владимирского государственного университета встретятся со сборной Российского университета спорта «ГЦОЛИФК», которые ранее не добирались даже до «Финала восьми» Студлиги. За два сезона команды провели между собой шесть очных поединков: по три – в рамках регулярного чемпионата Студлиги РЖД и плей-офф Лиги Белова. Пока преимущество в противостоянии «львиц» и РУС «ГЦОЛИФК» на стороне баскетболисток из Владимира. Представительницы ВлГУ оставили за собой пять поединков с москвичками из шести, в том числе выиграли оба очных матча в нынешнем сезоне: 75:43 в ноябре 2023 года в Москве и 78:43 – в Минске в феврале 2024-го.

Сборная столичношо вуза имеет отрицательный баланс побед и поражений со всеми тремя оппонентами по решающей стадии Студлиги РЖД. И если в истории противостояния с «Владимирскими львицами» москвички имеют хотя бы одну победу, то ГУТиД и «Урфу Сима-Ленд» в матчах под эгидой АСБ сборная главного спортивного вуза страны еще ни разу не праздновала успеха. За последние два сезона РУС «ГЦОЛИФК» четырежды уступал оппоненткам из СПбГУПТД и трижды – баскетболисткам из УрФУ.

Ситуация с ГУТиДом кардинально противоположенная: команда петербургского вуза имеет положительный баланс в противостоянии со всеми остальными участниками предстоящего «Финала четырех» Студлиги. Наряду с четырьмя победами над РУС «ГЦОЛИФК» и пятью успешными поединками с «УрФУ Сима-Ленд» в послужном списке петербургской команды значатся четыре победы при двух поражениях в матчах с «Владимирскими львицами».

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

При этом, в двух последних сезонах Студлиги РЖД баскетболистки из ВлГУ и СПбГУПТД неизменно обменивались победами в рамках регулярного чемпионата. В феврале нынешнего года «львицы» и вовсе стали единственной командой, сумевшей переиграть ГУТиД в сезоне-2023/24.

История противостояния «Владимирских львиц» и «УрФУ Сима-Ленд» еще более богатая, чем история очных поединков представительниц ВлГУ с ГУТиДом. С соперницами из Екатеринбурга баскетболистки из Владимирского госуниверситета встречались восемь раз, причем впервые – еще в феврале 2020 года. В пяти из восьми поединков победу праздновали представительницы уральского вуза, но при этом, в четырех последних встречах команд трижды успеха добивались «львицы». В том числе, на счету баскетболисток из ВлГУ две победы в трех матчах с «УрФУ Сима-Ленд» в рамках текущего сезона Студлиги РЖД.