В 2017 году международный фестиваль студенческого и молодёжного спорта "Moscow Games" подарил участникам новую порцию незабываемых впечатлений. Студенты 74 университетов из 18 стран мира приехали в Москву на фестиваль, уже ставший брендом на европейской арене. Победители и призёры Moscow Games вписали названия своих вузов в историю международного фестивального движения. Триумфально, как и годом ранее, на спортивных площадках столицы выступили студенты МАИ. Авиаторы вновь забрали "Кубок вызова". Сегодня вспоминаем команды, покорившие наш прошлый фестиваль в 2017 году.

test Фото: Светлана ЧЕКАЛИНА

Хоккей

Наконец-то золотые! Именно так по итогам фестиваля 2017 можно говорить про хоккейную сборную МАИ. Вслед за победой в чемпионате Московской студенческой хоккейной лиги выиграли золото международного фестиваля, в финале сломив сопротивление сильных челябинцев из ЮУрГУ – 3:1.

test Фото: Валентина ПРИХОДЬКО

Регби

В регбийном турнире золото также забрали студенты МАИ. В главном матче турнира авиаторы всухую (52:0) обыграли МИЭТ. Сюрпризом турнира стали швейцарские студенты, едва не попавшие на пьедестал почета: в матче за бронзу парни уступили МГОУ (5:27).

test Фото: Дина МИХНЕВА

Футбол

По традиции сильным и представительным получился футбольный турнир международного фестиваля Moscow Games. У девушек золото забрала сильнейшая команда России и Европы – сборная Московского Политеха. Отметим, что в 2017 году ударно выступили представительницы сибирской футбольной школы: на пьедестал попали сразу 2 команды – СГУГиТ (Новосибирск) и КемГУ (Кемерово). В мужской части соревнований сильнейшими также стали москвичи, переигравшие сборную ЮКПУ из Казахстана. Замкнула тройку призёров команда РАНХиГС (Москва).

Баскетбол

Второй год сильнейшей командой баскетбольного турнира на фестивале Moscow Games среди мужчин становятся иностранцы. На сей раз в споре Израиля и Испании сильнее оказались израильские студенты - 32:22. В женском турнире чемпион Moscow Games-2016, сборная НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург), уступила золотые награды сборной СКФУ (Ставрополь). Счёт финала — 42:32. Бронзу взяла команда Zadar (Хорватия).

Волейбол

Девушки РУДН вновь остались без золота Moscow Games. На сей раз на их пути встал коллектив из Челябинска: в финале УралГУФК доказал своё превосходство (2:0). Золото у мужчин завоевали студенты МАИ, в финале вырвавшие победу у РНИМУ, — 2:1.

Пляжный волейбол

Золото среди девушек забрала пара из Беларуси, представлявшая университет BSUIR. Вторыми стали девушки из МГУ-1. Бронза досталась команде МИИГАиК, победившей пляжниц Unisport (Австрия). Среди мужчин золото взяла команда МТУ, праздновавшая успех над гостями из Австрии. К слову, австрийцы из Unisport перед приездом в Россию прошли этап игр студенческой лиги в своей стане, где также заняли 2-е место. Бронзу завоевала пара из РУДН, обыгравшая пару, представлявшую РГУФКСМиТ.

Настольный теннис

Успешным фестиваль 2017 года стал для челябинских теннисистов. В отсутствии магнитогорских коллег сборная ЮУрГУ взяла сразу два золота: Анастасия Лаврова стала лучшей среди девушек. Она же в паре с Георгием Зыряновым взяла золото в миксте. Чемпионом мужского турнира стал Григорий Цуриков из столичного МЭИ.

test Фото: Мария ЕВСИНА

Черлидинг

Золото в турнире черлидеров впервые в истории забрали студентки РАНХиГС. Студенческий клуб вуза является одним из сильнейших в России. Сборная по черлидингу – постоянный участник всех стартов, проводимых в Москве. В 2017 году РАНХиГС удалось превзойти сильную сборную РЭУ им. Плеханова, ранее выигрывавшую чемпионат Москвы и международный фестиваль в Италии. Серебро завоевали студентки МАИ, бронза у сборной РГУФКСМиТ.

test Фото: Регина ХАСЕНОВА