В сезоне-2021 Регламент Национальной студенческой футбольной лиги ограничивал базовый возраст участников соревнований планкой в 25 лет. Однако на каждый тур команда могла дополнительно заявить до трех игроков, родившихся не ранее 1991 года – то есть в возрасте до 30 лет. Это соответствовало нормам Европейской ассоциации студенческого спорта EUSA, в соревнованиях которых регулярно участвовали и российские команды.


Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

 

В предстоящем сезоне НСФЛ правило допуска игроков старше 25 лет действовать не будет: команды обязаны иметь в своих заявках только футболистов 1996 года рождения и моложе. О причинах изменений в Регламенте Лиги рассказал президент НСФЛ Андрей Стукалов.

«Было и определенное недовольство некоторых вузов, где играли преимущественно молодые футболисты. И мы тоже понимали, что это неправильно, когда 17-летние соревнуются с 30-летними. Минувшей осенью мы провели опрос среди всех команд, результаты которого утвердили нашу позицию в этом вопросе. Все, в основном, с пониманием отнеслись к тому, что дорогу надо давать молодым. Поначалу мы хотели подходить к реформе плавно и снизить планку до 28 лет. Но в начале февраля РССС нам предложил все же ориентироваться на общие рекомендации FISU, согласно которым возраст участников студенческих соревнований должен быть ограничен 25 годами», – подчеркнул президент Национальной студенческой футбольной лиги.

Как сообщили StudentSport.ru в Национальной студенческой футбольной лиге, на принятие итогового решение повлияло и отстранение российских и белорусских спортсменов от участия в европейских студенческих соревнованиях. Таким образом, синхронизация регламента НСФЛ с возрастными нормами EUSA перестала иметь значение для поддержки выступления ведущих российских студенческих футбольных команд на международной арене. В следствие этого, начиная с сезона-2022 указанная квота на трех игроков до 30 лет будет отменена. В чемпионате НСФЛ будут выступать только игроки 1996 года рождения и моложе.

«На спортивные результаты и расклад сил среди команд-лидеров снижение возрастной планки повлиять не должно. Ключевыми факторами для успеха университетов всегда были подбор всей команды в целом, тренерский штаб и процесс организации, а не наличие трех возрастных человек в заявке команды. Считаю, что для лиги это хороший импульс к развитию молодых игроков, которые получат шанс раскрыться в НСФЛ и, возможно, получат трамплин для попадания в профессиональный футбол. Интрига в предстоящем сезоне сохранится, а борьба будет не менее интересной», – пояснил Андрей Стукалов.