С 10 по 12 октября в Доме Правительства Московской области прошел Всероссийский Форум школьных и студенческих спортивных клубов «Роль педагога и наставника в развитии школьного и студенческого спорта».

Фото: Официальный сайт Правительства и Губернатора Московской области, mosreg.ru

Целью мероприятия стало объединение профессионального потенциала педагогического сообщества в области физической культуры и спорта по развитию школьных и студенческих спортивных клубов в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, создание условий для обмена опытом и лучшими практиками среди участников Форума, а также повышение престижа профессии педагога в рамках Года педагога и наставника.

Участниками и почетными гостями Форума стали: заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, Министр образования Московской области Илья Бронштейн, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, президент Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» Ирина Роднина, член Исполкома Олимпийского комитета России, почетный член МОК, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, первый заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА, двухкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, семикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина, исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных кубов Ольга Ломакина, а также руководители студенческих спортивных лиг и образовательных организаций страны.

В рамках Форума на площадке Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» прошла научно-практическая конференция, участники которой обсудили стратегию развития студенческих спортивных лиг страны. Свое видение в этом вопросе озвучили исполнительный директор Студенческой спортивной лиги самбо Елена Ломакина, заместитель начальника управления развития студенческого и адаптивного спорта ФГБУ ФЦПСР Минспорта России Дмитрий Жданович, президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, руководитель спортивного департамента Ассоциации студенческого баскетбола Андрей Гулякин и исполнительный директор Студенческой лиги плавания Эдуард Нечаев.

Фото: Студенческая лига плавания

«Подобные Форумы очень важны во многих аспектах. Такие площадки позволяют получать обратную связь по работе студенческих спортивных лиг в официальном поле. Все участники Форума так или иначе преследуют одни цели – развитие детского и студенческого спорта, улучшение условий для занятия спортом во время учебы студентов и школьников. При реализации поставленных целей мы обмениваемся накопленным опытом и, повторюсь, получаем обратную связь, можем вовремя делать корректировки. Форум в Красногорске лишний раз показал заинтересованность в развитии детско-юношеского и студенческого спорта со стороны регионов. В среде профессиональных образовательных организаций студенческий спорт только начинает свое развитие. Благодаря РССС, который в декабре прошлого года подписал Соглашение с «Юностью России», Лиги получили еще одну возможность расширить свои границы. Это системно и правильно. Форум в Красногорске и его программа доказывают, что на сегодняшний день движущей силой в студенческом спорте являются РССС и студенческие спортивные лиги, поэтому от их роста и развития напрямую зависит будущее студенческого спорта», – отметил исполнительный директор Студенческой лиги плавания Эдуард Нечаев.