Главный тренер сборной Крымского федерального университета (КФУ) Сергей Величко рассказал, с каким настроем его команда подходит к стартовому туру чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги в Суперлиге имени Игоря Гамулы, а также об изменениях, произошедших в составе двухкратных чемпионов НСФЛ в межсезонье.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

«В сравнении с сезоном-2023 в нынешнем чемпионате возьмет старт совершенно другая команда Крымского федерального университета. В этом сезоне будем делать ставку на ребят, выступавших в КФУ-2. Возраст игроков нынешней команды не старше 20 лет. Те футболисты, которые защищали цвета КФУ на протяжении трех-четырех предыдущих сезонов, уже много чего добились в студенческом футболе и им нужно идти дальше. Мы хотим через чемпионат НСФЛ открывать новые имена для крымского футбола», – подчеркнул Сергей Величко.

Наставник сборной КФУ отметил, что в нынешнем сезоне перед командой не стоят конкретные турнирные задачи и что предстоящий чемпионат можно назвать «переходным» для сборной симферопольского вуза.

«Перед командой не стоит конкретных задач на этот сезон, так как мы понимаем, что сейчас в сборной КФУ смена поколений и было бы нелогичным требовать чего-то от ребят, большинство из которых не имеют опыта выступления в элитном дивизионе НСФЛ. Конечно, провести столь глобальное омоложение состава удалось благодаря изменениям в регламенте чемпионата и решению Лиги о том, что по итогам этого сезона ни одна из команд Суперлиги имени Игоря Гамулы не будет понижена в классе. Задача на этот сезон – обкатать команду, чтобы ребята «обросли мясом» и были готовы решать высокие задачи в следующих чемпионатах. Омоложение состава в разные периоды переживали и КубГУ и ЮФУ, в студенческом футболе этого сложно избежать», – отметил наставник сборной КФУ.

Десятый сезон Национальной студенческой футбольной лиги сборная КФУ начнет в Краснодаре, где с 27 по 29 марта проведет личные поединки с командами Южного федерального университета (ЮФУ), Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и Кубанского государственного университета (КубГУ).

«Конкретных задач на первый тур мы также перед собой не ставили. Тем более, не понятно, в каких кондициях к нему подойдут наши соперники. Ну конечно, будем радоваться каждой победе и каждому очку. Победы в спорте добавляют сил и уверенности», – подытожил главный тренер сборной Крымского федерального университета.