В г. Салават прошел предварительный этап женского волейбольного турнира VIII Всероссийской летней Универсиады. По итогам трех игровых туров, проведенных в группах, определились участники плей-офф, которые продолжат борьбу за медали.

Фото: Павел Бизикин

В группе А Череповецкий госуниверситет в третий раз на Универсиаде выиграл 3:0 - у Московского городского педагогического университета (МГПУ).  Занявший второе место в квартете Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) с аналогичным счетом переиграл ДВГУПС из Хабаровска. 

В группе Б Уральский госуниверситет физической культуры (УралГУФК) также со 100-процентным показателем вышел из группы с первого места. В 3-м туре ему покорился АлтГПУ из Барнаула. Со второй строчки в плей-офф вышел Российский университет дружбы народов (РУДН), который обыграл КГУФКСТ – 3:1.

В квартете В безукоризненно провел групповой этап Сибирский госуниверситет физической культуры (СибГУФК). Омичи закрепили успех победой над ДГУ со счетом 3:0. Компанию в четвертьфинале сибирским волейболистам составили спортсмены из Поволжского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). Казанцы переиграли МПГУ – 3:0.

Интрига до последнего тура сохранялась лишь в неполной группе Г. Здесь ЛГУ им. Пушкина одержал победу над Тамбовским госуниверситетом (ТГУ) им. Державина со счетом 3:1 и занял первую строчку таблицы. Обе команды продолжат борьбу за медали в плей-офф. 

Четвертьфинальные встречи в Салавате пройдут 8 июля:

ЧГУ Череповец - ТГУ им. Державина Тамбов

РУДН Москва - СибГУФК Омск

УралГУФК Челябинск - ПГУФКСиТ Казань

СПбГУПТД Санкт-Петербург - ЛГУ им. Пушкина Ленинградская область

В тот же день продолжат выступление на турнире участники плей-офф за 9-15 места. 


Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».