В Студенческой хоккейной лиги определились первые участники «Финала восьми» сезона-2023/24. Борьбу за медали чемпионата в решающей стадии турнира продолжат две команды, представляющие челябинские вузы, – «Политехник» из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и сборная Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК).

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

Обе команды, финишировавшие на двух верхних строчках в таблице Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, успешно преодолели стадию 1/8 финала турнира, завершив домашние серии до двух побед по итогам двух стартовых поединков. 

 Хоккеисты УралГУФК в поединках за выход в «Финал восьми» нынешнего сезона дважды крупно переиграли «Металлург-Университет» из Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) – 7:2 и 7:1, а «Политехник» в матчах 1/8 финала дважды разгромил на своем льду ХК «Коркино», представляющего Первомайский техникум промышленности строительных материалов (ПТПСМ)., – 9:1 и 13:3.

Еще два участника «Финала восьми» от Восточной конференции определятся по итогам серий между сборной Уральского федерального университета (УрФУ) и «Стальных сердец» из Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова), а также между «Газовиком» из Тюменского индустриального университета (ТИУ) и командой Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского (ОмГУ). Матчи в сериях пройдут 22, 23 и, если потребуется, 24 марта в Екатеринбурге и Тюмени.