В минувшие выходные в пяти городах России прошли очередные поединки регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги. Шесть матчей состоялись в рамках Западной конференции, еще три – на «Востоке».

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

По итогам очередных игровых дней лидерство в турнирной таблице Восточной конференции сохранил челябинский «Политехник», представляющий Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ). 17 ноября бронзовые призеры минувшего сезона чемпионата СХЛ в родных стенах переиграли в челябинском дерби соседей по турнирной таблице из Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) – 7:6, продлив тем самым свою победную серию в текущем сезоне до семи матчей.

На вторую строчку в таблице «Востока» с 13 баллами в активе переместилась команда Уральского федерального университета (УрФУ), 16 и 17 декабря обменявшаяся победами в матчах со «Стальными сердцами» из Магнитогорского государственного университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова) в Екатеринбурге. Первый поединок в столице Свердловской области завершился победой гостей – 6:4,а в ответной встрече екатеринбуржцы взяли убедительный реванш, разгромив оппоентов из Магнитогорска со счетом – 11:0.

«Стальные сердца» и УралГУФК наряду с «Газовиком» из Тюменского индустриального университета (ТИУ) имеют на своем счету по 12 зачетных баллов и делят 3-5-е места в турнирной таблице конференции. «Газовики» в минувшие выходные записали в свой актив две очередные победы, после того, как их соперникам из «Металлурга-Университета», представляющего Сибирский государственный индустриальный университет (СибГИУ), были присуждены два технических поражения 0:5 за неявку на матчи в Тюмени.

На вторую строчку в таблице Западной конференции вернулся вице-чемпион СХЛ двух предыдущих сезонов – сборная Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова). В очном противостоянии за вторе место в таблице москвичи дважды переиграли в Казани местных «Крылатых барсов» из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) – 3:1 и 7:1. РЭУ имеет в своем активе 14 набранных очков после восьми поединков чемпионата и отстает от лидирующего в конференции калининградского «Запада России», проведшего десять встреч, на четыре балла.

В лидирующую пятерку команд «Запада» по итогам минувших игровых дней поднялся действующий чемпион СХЛ – «Держава», представляющая Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина). 16 и 17 декабря хоккеисты «Державы» добились двух домашних побед над сборной Смоленского государственного университета спорта (СГУС) – 8:2 и 6:3 и с десятью баллами в активе поднялись на пятое место в таблице.

Наряду с командой из ТГУ им. Державина, десять набранных баллов на своем счету имеет столичный «МАДИ моторс». В выходные москвичи на своем льду обменялись победами со сборной Нижегородского государственного университета (ННГУ). Первая встреча завершилась победой волжан – 5:4, а в ответном поединке хоккеисты из МАДИ переиграли ННГУ с таким же счетом, но по итогам овертайма.

Три очка, добытых в Москве, позволили сборной ННГУ с семью баллами подняться на седьмую строчку в таблице Западной конференции и вытеснить из зоны плей-офф СГУС, на счету которого шесть очков  после восьми проведенных встреч.