Уходящий 2016 год прошёл под знаком объединения усилий спортивных лиг, ассоциаций, общественных организаций для развития студенческого спорта. Коллеги стали чаще встречаться в рамках круглых столов, чтобы обсудить стратегию развития отрасли. На минувшей неделе итоги 2016 года подводили в Москве в рамках выездного заседания комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике. Организаторы посвятили круглый стол проблемам развития студенческого спорта в столичном регионе. Пять ключевых тезисов о студспорте Москвы и его потенциале – в материале нашей редакции. 

Студенческий спорт.jpg

Единый спортивный календарь для студентов

Кирилл Щитов, председатель комиссии МГД по физической культуре, спорту и молодежной политике: ?«2016 год был важным этапом в развитии столичного студенческого спорта, периодом подготовки к юбилейным XXX Московским студенческим спортивным играм, которые пройдут в 2017 году. Нам необходимо объединить усилия, чтобы у нас появился единый спортивный план, единые турниры. Чтобы мы смогли стыковать планы федераций и вузов во избежание накладок». 

Кирилл Щитов.jpg

Взаимодействие со спортивными федерациями 

Сергей Пономарев, председатель московского отделения Российского студенческого спортивного союза: ?«Для развития спорта в Москве есть и деньги, и возможности. К сожалению, зачастую мы сами их не используем. Мы должны поднимать соревнования на принципиально новый уровень. Хотелось бы активности от федераций, поскольку в каждом виде спорта лучше всего разбираются профессионалы. Нам нужна техническая и практическая помощь». 

Сергей Пономарев.jpg

Дмитрий Краснюков, начальник управления по вопросам реализации городских программ и поддержки физкультурно-спортивных организаций Департамента физической культуры и спорта города Москвы: «Только за 2016 год в Москве проведено более 15 крупных мероприятий студенческого спорта. Сборные команды столицы в этом году одержали уверенные победы на Всероссийской зимней и летней Универсиадах. Это стало возможным благодаря слаженной работе департамента и комиссии Мосгордумы, а также вузов, которые готовят кадры для студенческих соревнований. На предыдущих круглых столах и совещаниях в Московской городской Думе мы обсуждали создание единого синхронизированного календаря спортивных мероприятий для студентов. Сейчас он готов на 60%. Этот календарь будет не только в печатном виде, но и в интернет-формате, чтобы любой желающий мог с ним ознакомиться». 

Дмитрий Краснюков.jpg

Заинтересованность руководства вуза в развитии студенческого спорта

Сергей Куликов, проректор по молодежной политике Московского авиационного института: ?«Для нашего вуза развитие студенческого спорта является важным делом и большой задачей. Только координация общих усилий в этом направлении приведет нас к положительному результату. МАИ, как одному из лидеров политехнического образования, интересны технические виды спорта. Их развитие имеет большое значение в контексте инновационного развития страны и популяризации технического образования». 

Сергей Куликов.jpg

Системное проведение соревнований 

Алексей Кинаш, руководитель Ассоциации студенческого и молодежного спорта: «Что такое система в студенческом спорте? Это регулярные соревнования по основным видам, которые обязывают студента заниматься спортом круглый год. Самое главное для спортсмена - конкуренция и желание победить. Поэтому системное проведение соревнований – важный элемент развития спорта в Москве». 

Алексей Кинаш.jpg

Воспитание кадрового резерва 

Светлана Мастеркова, председатель РОО «Федерация легкой атлетики города Москвы»: «Москва – ключевой спортивный регион, на который все равняются. Студенческие спортивные соревнования помогут в улучшении результатов в большом спорте. Это главная цель».

Светлана Мастеркова.jpg

Вероника ДЗВОНИК, StudentSport.ru
Фото Кирилла АКИНФЕЕВА