– Самообразование – это очень важная составляющая профессии баскетбольного тренера. Уважающий себя специалист, стремящийся к профессиональному росту, постоянно стремиться открывать для себя что-то новое, искать полезную информацию и находить возможность для посещения тренерских семинаров, посещения игр или прочтения дополнительной литературы. 

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

Самая большая ошибка для молодых баскетбольных тренеров – это их возможное предположение о том, что в своем виде спорта они знают если не все, то многое. На самом деле, баскетбол – это тот вид спорта, который не стоит на месте, и в котором постоянно находится место для чего-то нового, поэтому классные специалист должен идти в ногу со временем.

В наше время существует немало интернет-ресурсов, и в частности, программ онлайн-обучения, которые действительно могут быть полезны молодым специалистам. По средствам этих ресурсов специалист может получить новые и актуальные знания или освежить в памяти знания, приобретенные в университете. В частности, я бы рекомендовал обратить внимание на Telegram-каналы наших ведущих тренеров. Очень важно не ошибиться в выборе онлайн-курса, так как в наше время, к сожалению, при наличии большого количества важных и полезных ресурсов также немало «пустых» курсов, на которых вы только лишь потратите свое время, а быть может и средства. Поэтому при выборе программ обучения я бы посоветовал в первую очередь опираться на персону, которая предоставляет эту программу, а во вторую – на отзывы коллег о ней.

Немаловажную роль в самообразовании тренеров играет посещение различных семинаров, коих в нашей стране организовывается в большом количестве и на разных уровнях: начиная от Российской федерации баскетбола и Ассоциации студенческого баскетбола, и заканчивая региональными федерациями и профильными вузами. Даже если тренер не узнает что-то новое для себя в процессе основной программы семинара, он имеет возможность получить важную информацию в процессе общения со своими коллегами – участниками семинара. 

Конечно же, для самосовершенствования тренеры должны отсматривать большое количество матчей, не только своего чемпионата, но и турниров абсолютно разного уровня. Во-первых, анализ матчей низших лиг поможет специалисту расширить свой кругозор, а во-вторых, вне элитных дивизионов также работает большое количество классных тренеров с большим объемом знаний, у  которых в тактическом плане есть чему поучиться.

Также в этом вопросе тренерам поможет большое количество специальной литературы – не только раскрывающая основные вопросы теории и методики баскетбола, но и затрагивающая моменты из биохимии, физиологии, биомеханики, биоэнергетики и т.д. Отслеживание последней информации в этих вопросах точно будет не лишним для тренеров.

Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить, что самообразование, конечно же, очень важно для любого тренера – вне зависимости от его текущего профессионального уровня или статуса. Баскетбол непрерывно продолжает развиваться, меняться, и поэтому прочитать игру на 100% не может никто.