– Существует немало внешних факторов, которые способны в той или иной степени влиять на результат теннисного поединка и в частности, психологическое состояние игрока в конкретном матче. Помимо поведения и настроя болельщиков, это может быть поведение судей и соперника.

Фото: Getty Images Sport

В прошлые годы случались поединки, в которых одна-две ошибки судей по ходу встречи в пользу одного из игроков ломали игру его сопернику. Естественно, в большинстве случаев эти ошибки были непреднамеренными и вызваны высокой скоростью полета мяча. Сейчас эту проблему в теннисе во-многом удалось решить благодаря внедрению системы Hawk-Eye на матчах ATP и WTA туров, которая снизила число судейских ошибок и количество споров игроков с судьями.

Конечно, очень сложно переоценить влияние зрителей на ход поединка и психологическое состояние игроков. Все теннисисты – по-хорошему эгоисты, которые выходят на корт, чтобы доказать, в том числе и болельщикам, что они являются лучшими. И отсутствие поддержки трибун может негативно сказаться на душевном состоянии игрока и его уверенности. 

Сейчас крупные теннисные турниры зачастую превращаются в шоу, и болельщики на них нередко пренебрегают теннисным этикетом. Задача игрока в такой ситуации – предвидеть подобный сценарий, попытаться абстрагироваться от внешнего воздействия с трибун и концентрироваться исключительно на игре. 

Если мы посмотрим на игроков, которые сейчас входят в элиту мирового тенниса, среди них немало спортсменов, которые умеют контролировать свои эмоции и крайне редко реагируют на поведение болельщиков или вовсе не реагируют на трибуны. Такие игроки весьма успешны на крупных турнирах и способны с правильным настроем подходить к ответственным матчам и важным сетам, геймам и розыгрышам.

Каждый профессиональный игрок чувствует и знает, когда в конкретном матче наступает переломный момент – будь то конкретный гейм или даже розыгрыш. Знают или догадываются об этом и болельщики. И в таких эпизодах теннисист должен уметь противостоять не только своему сопернику, но и настроенным против него трибунам.

Как избежать негативного воздействия на теннисистов внешних факторов? Безусловно, этим вопросом нужно заниматься с самого раннего возраста игрока, учитывая особенности его характера и специфику поведения на корте. Плюс ко всему, не стоит исключать вероятность ситуаций, в которых правильная и своевременная реакция игрока на поведение болельщиков позволяла настроить большую часть зрителей в свою пользу.

И конечно, на психологическое состояние теннисиста во время матча может влиять его соперник. Существует немало приемов для этого. К примеру, игрок может вывести оппонента из равновесия, сбивая игровой ритм обсуждениями с судьями, задержкой при переходе и т.д. Риск потери концентрации соперником в таких моментах крайне велик.

Не буду скрывать, что психологическое давление на соперника – это эффективный прием для победы в матче. Это подтверждает и мой личный опыт и мнения большинства профессиональных игроков. Нередко соперники, которые часто встречаются друг с другом по ходу сезона, заранее знают приемы, которые могут «сломать» игру оппоненту. Психологические уловки – это часть тенниса. В большинстве случаев даже радостные эмоции и выкрики, которые позволяют себе игроки после выигранного очка, также направлены на то, чтобы вывести из равновесия соперника.

Безусловно, в любом виде спорта должна присутствовать профессиональная этика и какие-то негласные поведенческие нормы. Каждый теннисист, играющий перед болельщиками, независимо от своего уровня должен понимать, что он представляет свой вид спорта и служит неким примером для зрителей. Но при этом, не нужно забывать, что в профессиональном спорте на первом месте стоит результат, и каждый спортсмен идет к нему разными путями. Определенные уловки и манипуляции по отношению к соперникам были в теннисе всегда, и пока они не будут запрещены правилами, думаю, будут использоваться и в дальнейшем. Поэтому теннисистам нужно учитывать подобные случаи и постараться правильно на них реагировать.