– Сразу же хочу отметить, что универсального алгоритма или однозначной формулы при выборе ракетки, в особенности для новичков, просто не существует. Начинающим игрокам, в особенности любителям, стоит прежде всего руководствоваться уровнем собственных навыков и умений и подбирать под себя ту ракетку, которая подходила бы его игровому стилю и смогла бы усилить или дополнить уже имеющиеся сильные стороны.

Фото: Наталия Сычева / StudentSport.ru

Существует практика, когда начинающие игроки выбирают для себя ту же модель ракетки, которой играют конкретные профессиональные теннисисты, заблуждаясь при этом, что в итоге они получают абсолютно такую же ракетку, что и профессионал. Здесь нужно понимать, что ракетки для профессиональных игроков изготавливаются по специальному заказу – с учетом их особенностей игрового стиля, а иногда и антропометрических данных. В частности, баланс у ракеток профессиональных игроков всегда индивидуален и для оптимального баланса могут использоваться несколько утяжелителей в разных частях ракетки. Поэтому ракетки профессиональных игроков и ракетки, выпускающиеся в серийном производстве, будь они даже одной модели и визуально идентичны, не имеют между собой ничего общего.

При выборе ракетки, в особенности на начальном этапе, одним из главных параметров для новичков должен является размер «головки». Чем больше «головка» ракетки, тем больше шансов, что процент погрешности в вашей игре будет меньшим, и ваше знакомство с теннисом и процесс освоения каких-то технических приемов будут идти гладко и позитивно. Если говорить конкретней, новичкам я бы посоветовал рассмотреть для себя ракетки с размером «головки» около 690.

Одной из основных характеристик ракеток является ее баланс, который в первую очередь влияет на силу удара. Здесь новичкам нужно понимать, что когда у вашей ракетки центр тяжести смещен «в головку», вы получаете более тяжелый наконечник, который придает дополнительную силу удару. Но опять-таки, при выборе баланса для своей ракетки каждый игрок должен исходить из индивидуальных особенностей своего организма и в частности, мышц рук. Именно поэтому профессиональные игроки балансируют ракетку «под себя»  и поэтому оптимальный баланс ракетки должен подбираться только исходя из личных ощущений конкретного игрока.

Что касается веса ракетки, по опыту могу сказать, что у продвинутых игроков, чей уровень находится на ступень ниже профессионалов, в большинстве своем он колеблется в пределах от 300 до 320 граммов. Специфика тенниса в том, что разница в весе ракетки даже в 5 граммов может быть ощутимой и повлиять на игру теннисиста. Если говорить о любителях, я бы не рекомендовал брать ракетку весом менее 300 г, так как есть большая доля вероятности, что игроки попросту не «прочувствуют» эту ракетку. В то же время, стоит понимать, что для игры ракетками весом от 305 г и выше любитель должен постоянно поддерживать себя в хорошей физической форме. Поэтому, если вы играете на систематической основе или только делаете свои первые шаги в теннисе, я бы порекомендовал вам использовать ракетку весом 300 граммов.

Помимо веса ракетки, очень многое определяется натяжением струн, или линейным усилием на струны. Как правило, физически мощные игроки и приверженцы атакующего стиля используют более сильную натяжку струн, «нейтральные» игроки, чьей особенностью не являются сильные удары, как правило, тянут струны до 25/26 кг. Для меня оптимум натяжки струн – это, как раз, 25/26 кг. Атакующим игрокам стоит использовать жесткие струны, теннисистам, которые больше делают упор на защите и долгих розыгрышах, больше подойдут мягкие струны.