– Последняя неделя подготовки к соревнованиям очень важна – здесь необходимо соблюдать тонкую грань: подвести спортсмена к его оптимальной кондиции и при этом не «перегрузить» его.

Фото: Наталия Сычева / StudentSport.ru

На самом деле, подход к подготовке к турниру на ее заключительном этапе очень индивидуален. В зависимости от спортсмена, одинаковый эффект могут принести как увеличение количества спаррингов, так и снижение интенсивности тренировок. Так или иначе, если рассматривать месячный цикл подготовки к турниру в спортивной борьбе, самая интенсивная работа для спортсмена проходит в первые недели этого цикла. Заключительная же неделя больше важна для корректировки состояния спортсмена – как психологического, так и физического. Зачастую последняя неделя перед стартом трудна больше в эмоциональном плане.

При подготовке к турниру как правило не существует практики детального разбора конкретных соперников. Во-первых, в стране в каждом весе с разной степенью периодичности выступают по 40-50 спортсменов, поэтому предугадать, кто станет твоим оппонентом на конкретном турнире крайне проблематично. Во-вторых, также тяжело предугадать тактику ведения схватки и стиль борьбы, которые выберет оппонент. Конечно, стиль борьбы лидеров известен каждому спортсмену, но также есть немало других борцов, которые быть может не так известны и узнаваемы, но могут преподнести сюрприз на любом старте. Точечный разбор соперника, как правило, проходит уже на турнире, когда твой оппонент уже известен. Но лично я советовал бы любому борцу не смотреть на плюсы и минусы соперника, а вспоминать все, чему ты научился, и делать ставку на свои преимущества и сильные стороны.

Пожалуй, один из самых важных моментов подготовки к турниру за неделю до старта – это контроль веса спортсмена. Поэтому большой объем работы в эти дни нацелен в первую очередь на веса спортсмена до лимита его весовой категории. 

В отличие от тех же смешанных единоборств, в спортивной борьбе, как правило, люди не «сгоняют» по 10-15 кг в последнюю неделю перед турниром, поэтому и принцип весогонки в этих двух видах спорта различен. Так как официальное взвешивание на турнирах по спортивной борьбе сейчас проходит за несколько часов до первой схватки, в день соревнований у спортсменов остается минимальное количество времени на восстановление. Поэтому все тренеры и спортсмены не оставляют вопрос весогонки на последний день. Борьба, спарринги, бег и подвижные игры с большим количеством одежды на себе в последнюю неделю перед турниром очень помогают в этом вопросе. Никаких секретов здесь нет, только диета, меньший объем потребления калорий и интенсивные тренировки. Экстремальных способов сгонки веса представители спортивной борьбы как правило не используют.