– Ни для кого не секрет, что подача является самым главным техническим приемом в теннисе. Без этого элемента не проходит ни одного розыгрыша очка в матче, поэтому значимость подачи в теннисе переоценить крайне тяжело.

Фото: tutorials.eu.org

Хорошая подача может стать вашим главным «оружием» на протяжении всей карьеры. В мировом теннисе есть яркие примеры игроков, имеющих отличную подачу и во-многом (а иногда и только) благодаря ей добивались хороших результатов и держались на высоких позициях в рейтинге. Наверное, самым ярким примером такого игрока можно назвать хорвата Иво Карловича.

Свою подачу профессиональные игроки совершенствуют на протяжении всей карьеры. Для примеров далеко ходить не нужно. Самым ярким примером может случить один из величайших теннисистов всех времен Рафаэль Надаль. Львиную долю своей карьеры он не имел агрессивной подачи, но во второй половине своей карьеры испанец значительно улучшил свою подачу, в первую очередь увеличив ее скорость.

В чем главная особенность подачи в теннисе. В любом матче подача – это единственная ситуация, при которой мяч является «пустым», то есть не имеет динамики. С точки зрения кинематики среди всех технических приемов в теннисе при подаче необходим самый большой замах. Кроме того, во всех остальных ситуациях мяч движется в сторону игрока, и только при подаче мяч находится в другой плоскости. 

Если говорить об ошибках при подаче, то на самом деле их может быть целая масса. Самая основная ошибка, которую очень часто допускают игроки на начальной стадии обучения, это неправильное нахождение точки контакта с мячом. Во всех других технических приемах, в том числе таких, как удары с отскока или с лета, многие тренеры заботятся о том, чтобы их ученик встречал мяч в оптимальной точке – перед собой, то же самое правило распространяется и на подачу. И в этом случае качество подачи зависит в первую очередь от подброса. Формирование оптимальной точки подброса мяча – это одна их самых важных задач при начальном обучении. В свою очередь, неоптимальный подброс является основной и главной причиной плохой подачи. Для того, чтобы уже на начальном этапе постараться максимально избежать этой проблемы, тренер должен добиться от своего подопечного должного уровня координации. Ни в коем случае нельзя «натаскивать» своих учеников – добиваться от них большого количества повторений одного и того же технического действия. Такой подход в работе над подачей я считаю абсолютно неправильным. Таким образом, в работе с подачей, и в частности, с правильным подбросом мяча, иногда нужно начинать даже ни с этих элементов, а с упражнений, которые позволяют развить у начинающих теннисистов должный уровень координации. 

Если мы говорим о любительском теннисе, на мой взгляд, правильно начинать обучение подаче начинающих игроков с резанной подачи. Наверное, с точки зрения ее освоения, это самый простой вид подачи. При резанной подачи нивелируется неточность при ударе по мячу в неоптимальной точке контакта. При других типах подачи – крученой или плоской – при ударе в неоптимальной точке контакта с мячом эта подача с большой долей вероятности будет неэффективной. Поэтому лично я советую всем новичкам начинать освоение этого элемента именно с резанной подачи.

Есть еще один важный момент, о котором я не могу не сказать. На начальном этапе освоения подачи многие новички стремятся к тому, чтобы их подача летела с сумасшедшей скоростью, не уделяя при этом внимания качеству техники. На мой взгляд, на первом этапе обучения нужно выстроить оптимальную кинематическую структуру: найти оптимальную высоту и точку удара по мячу, а также оптимальную координационную и ритмическую структуру технического приема. Увеличивать скорость подачи или использовать силовую манеру при подаче стоит только тогда, когда вы уже выстроили правильную кинематическую структуру своей подачи.