– Вопросы психологии – правильного психологического состояния спортсмена, должного восприятия своей работы и правильной оценки своих навыков и возможностей своего соперника – одни из наиболее важных в спортивной борьбе. 

Фото: Наталия Сычева / StudentSport.ru

Правильный психологический настрой спортсмена на конкретные схватки, соревнование или определенный цикл, дает ему преимущество над конкурентами, обладающими мене устойчивой психикой. Зачастую, именно проблемы психологического характера мешают добиться серьезных успехов спортсменам, вне соревновательного процесса превосходящих своих оппонентов на голову. 

В целом, специфика нашего вида спорта заключается именно в том, что сенсации и неожиданные результаты в спортивной борьбе случаются преимущественно из-за психологических проблем фаворита поединка.

Главный способ избежать психологических проблем для спортсмена – это самоконтроль. С одной стороны, ты должен понимать степень ответственности за свой результат, а с другой – постараться создать для себя максимально комфортные условия на всем своем пути к этому результату.

В процессе правильной психологической подготовки также очень важна роль его тренера. При этом высококвалифицированный и опытный наставник прекрасно понимает, какой подход эффективен для конкретного его подопечного: кого-то нужно просто подбодрить, на кого-то накричать, кого-то разозлить и т.д. Оптимальное психологическое состояние для борца, когда он заведен, но в то же время в меру спокоен – рвется в бой, но не дает волю эмоциям.

В процессе тренировок, помимо основных элементов, любой спортсмен также оттачивает психологическое состояние – то, как он реагирует на тот или иной эпизод, который может случиться в схватке, или с какими мыслями и эмоциями он подходит к поединку с более сильным соперником.

Если говорить о правильном психологическом подходе к важным стартам, на мой взгляд, важнейшим здесь является то, о чем спортсмен думает в преддверии турнира. Не нужно думать о соперниках, а стоит сконцентрироваться на себе и на том, как подвести себя к старту в оптимальной форме.