– Для успешной карьеры в студенческой спортивной борьбе начинающий спортсмен, безусловно, должен владеть набором базовых приемов, который можно считать основой стиля для любого молодого борца. 

Фото: StudentSport.ru

К таких приемам я отношу перевод рывком с захватом руки, бросок с захватом руки и одноименной ноги, который мы еще называем «мельницей», бросок через спину с захватом руки – и снизу и сверху, перевод с захватом шеи и плеча, бросок с захватом туловища или дальнего бедра, который мы называем обратным, а также нырок под руку с захватом туловища. Также молодой борец должен уметь правильно захватывать ноги соперника при различном положении собственной головы. 

Любой молодой борец должен придерживаться в своей карьере принципа дидактики – перехода от простого к сложному. Если студент не приобретет базовые навыки, то ему будет крайне тяжело овладеть сложными приемами. Но при этом, на мой взгляд, для успешного выступления на студенческом уровне любой спортсмен может обходиться и только базовыми приемами, отточив и умея правильно их применять.

Но даже не базовые приемы должны являться основой для начинающих борцов. В нашем виде спорта человек должен в первую очередь уметь правильно падать и правильно защищаться. Эти навыки помогут молодым борцам избежать серьезных травм, соответственно, не выпадать из соревновательного ритма и непрерывно совершенствовать свое мастерство. 

Существует такое понятие, как «простейшие формы борьбы». Иногда спортсмен может выиграть схватку без приемов, и это может являться ярким показателем уровня его борцовского интеллекта и тактической выучки. Если человек не может просто побороть соперника, он не борец. До того, как овладеть даже базовыми приемами, человек должен научиться правильно стоять на ковре, правильно передвигаться во время схватки. Для этого существует большое количество специальных упражнений для спортивной борьбы, которые должен применять в тренировочном процессе со своими подопечными любой наставник. С этих упражнений и должна начинаться любая карьера в спортивной борьбе.