– Сразу хочу отметить, что различия в экипировке вряд ли могут дать преимущество одного игрока над другим на корте. Правильно подобранная обувь может заметно повысить уровень комфорта передвижения по корту, а правильно выбранная ракетка даст возможность снизить нагрузку на руку. 

Фото: НССЛС

В экипировке игрока в сквош первостепенное значение имеет обувь. Хорошая и профессиональная обувь предотвращает травмы и создает полноценную безопасность во время движений и перемещений на корте. 

Для сквоша подходит специализированная обувь, которую выпускают многие спортивные бренды. Обувь для сквоша как правило предполагает плоскую подошву, невысокую пятку и с хорошей амортизацией, чтобы исключить сильную нагрузку на колени игрока.

При этом для сквоша категорически не подходит теннисная обувь, так как в теннисных кроссовках как правило достаточно высокая пятка, поэтому при движениях по корту для сквоша в них достаточно сильно устают ноги. 

Что касается формы, здесь каждый выбирает для себя то, в чем ему удобно и комфортно. Главное, чтобы одежда не стесняла движений игрока. Как правило, это синтетическая одежда из современных материалов. Верх – либо футболки, либо поло, которые хорошо удерживают тепло, впитывают влагу и при намокании от пота не стесняют движения. Для мужчин, на мой взгляд, идеальным вариантом низа являются шорты, для девушек – либо юбка-шорты, либо легинсы. 

Что касается ракетки для сквоша, как правило, она подбирается индивидуально. Ракетки отличаются между собой весом, формой и балансом. Средний вес ракетки в полном сборе составляет от 145 до 155 грамм. Что касается баланса ракетки, при его выборе нужно смотреть на стиль игрока. Если ему не хватает силы удара, тогда лучше выбрать ракетку с балансом «в голову»: веса у такой ракетки больше в той части, где струны, поэтому при замахе ракетка будет делать более сильный удар. Нейтральный баланс подойдет тем игрокам, кто уже умеет делать правильный замах, «разгонять» ракетку. При балансе «в ручку» остальная часть ракетки достаточно легкая, и при игре ей создается впечатление, что такая ракетка значительно легче других.

Новичкам в нашем виде спорта, которые только приходят в сквош, я бы не советовал покупать себе ракетку сразу, а подождать примерно месяца три. Как правило, в сквош-клубах достаточно большой выбор ракеток, которые начинающие игроки могут попробовать и уже со временем определиться для себя, какой из вариантов для них является идеальным. Стоит учитывать тот фактор, что помимо основных характеристик здесь действуют еще и психологические моменты – кто-то уделяет большое внимание цвету ракетки, кому-то принципиальна форма рукоятки и т.д. Поэтому, ещё раз повторюсь, все-таки первоочередным должен стать правилтный выбор обуви для корта, а остальное начинающий игрок подберет в процессе обучения и тренировок.