– Сквош – не столь распространенный и популярный вид спорта в нашей стране, как тот же теннис или бадминтон. Да, сквош похож на теннис тем, что в обоих видах спорта есть ракетка и мяч, но отличий между этими видами спорта гораздо больше.

Фото: НССЛС

В сквош играют специальными ракетками, теннисные ракетки в нашем виде спорта не применимы, так как они гораздо тяжелей и габаритней. Мячи в сквоше и теннисе абсолютно разные. Теннисный мяч имеет ворс на поверхности и достаточно прыгучий, тогда как мяч для сквоша гораздо меньше, абсолютно гладкий и в холодном состоянии практически не имеет отскока от пола при набивании. Однако в процессе интенсивной игры, при нагревании отскок мяча для сквоша увеличивается кратно. При ударе профессиональных игроков в сквош скорость мяча может достигать 230 км/ч.

Для игры в сквош используются четыре типа мячей. Мяч с синей точкой имеет самый хороший отскок в холодном состоянии и используется в основном для обучения начинающих детей, у которых отсутствует «чувство мяча». Для тренировки начинающих взрослых игроков в сквош как правило используется мяч с одной красной точкой. Мячи с желтыми точками используются на официальных турнирах по сквошу. Мяч с одной точкой чаще всего можно увидеть на турнирах, где корты со стеклянными стенами, мяч с двумя точками – на турнирах с «нестеклянными» кортами. 

В отличие от тенниса и бадминтона, где соперников разделяет сетка и они играют друг напротив друга, в сквоше оппоненты находятся бок о бок – внутри одного пространства. Корт для сквоша представляет собой закрытое помещение с четырьмя прозрачными или тремя непрозрачными стенами. Каждая стена имеет линию аута в верхней части, фронтальная стена имеет также линию аута внизу. Покрытие корта имеет разметку, в том числе два квадрата для подачи. Игрок, подающий первым или выигравший право подачи, может выбрать правую или левую сторону для начала нового розыгрыша. При подаче мяч должен удариться во фронтальную стену выше специальной линии и в квадрат принимающего игрока. Игрок может наносить удар после одного отскока мяча об пол или же без отскока «с лету», но главное, чтобы после удара мяч коснулся игровой зоны фронтальной стены до следующего его касания пола. После розыгрыша подачи, в сквоше участвуют все четыре стены, поэтому далеко не всегда большое значение имеет сила удара, намного важней правильно выбранная стратегия на игру.

Сквош имеет одну интересную особенность: как правило, в него приходят люди, ранее не имевшие опыта в игровых видах спорта, или люди, имевшие опыт игры в теннис в далеком прошлом. Процентное соотношение людей, пришедших в сквош из тенниса или бадминтона, с теми, кто ранее никогда не занимался этими видами спорта, очень мало. Но если размышлять о потенциальном переходе из других видов спорта, с учетом специфики ударной техники в сквоше будет легче адаптироваться бадминтонисту, нежели теннисисту.

Сквош – очень интенсивная игра с обилием резких рывковых движений по корту. Поэтому начинающим игрокам при выборе инвентаря я посоветовал бы прежде всего уделить внимание не выбору ракетки, а правильному подбору обуви, что может в разы снизить риск получения незапланированной травмы на корте. 

Во время большинства розыгрышей игроку приходится совершать немалое количество перемещений по корту со сменой направления, что также является отличительной особенностью сквоша, который очень хорошо развивает скорость реакции и периферийное зрение у игрока. В том же теннисе или бадминтоне соперник всегда находится в поле зрения игрока. В сквоше это происходит далеко не всегда, поэтому предугадывать следующее действие соперника становится намного сложней. Для начинающего игрока в сквош очень важно умение проецировать в голове вероятные удары соперника, отскок мяча и его скорость.