– В году подготовка баскетболистов делится на три этапа – подготовительный, соревновательный и переходный. На каждом из этих периодов спортсмен должен уделять внимание своей индивидуальной подготовке – то есть, тренировкам вне общекомандных занятий. Стоит отметить, что это очень большая часть работы каждого баскетболиста, поэтому к индивидуальным тренировкам нужно подходить разумно и со всей ответственностью. 

Фото: yandex.ru

В подготовительном периоде, когда начинаются командные тренировки, индивидуальная работа уменьшается. Нужно понимать, что при графике в две, а то и три, командные тренировки в день не стоит перегружать свой организм и пренебрегать отдыхом ради индивидуальной подготовки, а лучше посвятить время восстановлению. Тем не менее, уделить свое время и внимание отдельным аспектам – пусть и по 15 минут до и после тренировки – будет точно не лишним. Тем более, что для индивидуальной работы с отдельными баскетболистами в тренерских штабах ряда клубов существуют отдельные специалисты.   

Наибольшая доля времени индивидуальных тренировок от общего количества времени на подготовку выпадает на переходный период, и может даже на соревновательный период – когда есть временные интервалы между матчами. При этом никогда не нужно забывать об одном правиле – индивидуальные занятия никогда не должны идти во вред командным тренировкам. Спортсмен не должен перегружать себя дополнительными тренировками, если они негативно влияют на его эффективность на командных тренировках и, непосредственно, соревнованиях.

Я настоятельно рекомендую всем баскетболистам не пренебрегать отдыхом, так как это такая же важная часть подготовительного процесса, как и сами тренировки. Во время отдыха организм восстанавливается, адаптируется к новым требованиям, которые были к нему предъявлены во время тренировочного процесса, и таким образом переходит на новый уровень. Если игнорировать отдых и продолжать нагружать и даже перегружать свой организм, со временем можно попасть в «функциональную яму». Оптимальное время года для индивидуальной подготовки – это, конечно же, лето. Это время для того, чтобы прогрессировать во всех своих аспектах, укреплять свои сильные стороны и нивелировать свои минусы.

Всем баскетболистам, в особенности молодым, я бы порекомендовал очень тщательно подойти к выбору тренера по индивидуальной подготовке. К сожалению, среди подобных тренеров встречаются те, которые любят баскетбол, но не имеют специального образования, позволяющего эффективно готовить и правильно нагружать игроков, или поверхностно воспринимают игру и не углубляются в суть профессионального подхода к тренировкам: пренебрегает циклами, нагрузками, построением правильного тренировочного процесса, выстраиванием микроциклов, мезоциклов и т.д. Можно попасть к специалисту, который будет работать с игроком не очень качественно, и в итоге не помочь, а нанести вред его карьере.

Во время индивидуальных тренировок важно подходить к отработке всех игровых аспектов, а не зацикливаться на чем-то одном – броске, дриблинге и т.д. Я бы даже рекомендовал во время таких занятий моделировать различные игровые ситуации и прорабатывать оптимальные варианты действий при них. И очень важно, чтобы у тренера по индивидуальной подготовке баскетболиста имел полное понимание того, над чем работает командный тренер этого игрока. Часто работа двух специалистов, их видение проблемы, если таковая имеется, и их восприятие конкретного игрока идут вразрез друг другу.