– Несомненно, баскетбол 3х3 и баскетбол имеют свои особенности и яркие отличия друг от друга, которые любой игрок должен учитывать при переходе из одного вида спорта в другой. 

Фото: Российская федерация баскетбола, russiabasket.ru

Если говорить о трудностях перехода из одного вида спорта в другой, в первую очередь нужно отметить адаптацию игроков к мячу: баскетболе 3х3 при тех же размерах мячи тяжелее. А это так или иначе влияет на бросковую технику. К тому же, в баскетболе 3х3, в отличие от классического, совсем другая динамика игры. В связи с этим, игрокам из баскетбола 3х3 проще адаптироваться к нагрузкам, которые есть в классическом баскетболе.

В баскетболе 3х3 дается меньше времени на атаку, и соответственно, количество атак за определенный отрезок возрастает, отсюда и увеличивается количество времени, которое игрок проводит в защите. И если в баскетболе 5х5 в позиционной атаке ты можешь постоять в углу, перевести дух, то в баскетболе 3х3, учитывая интенсивность игры и тот факт, что игроков на площадке меньше и каждый принимает участие в атакующих или оборонительных действиях, этого ты себе позволить не можешь. В баскетболе 3х3 многое завязано на индивидуальных действиях и игру один на один. Для игроков, пришедших, из классического баскетбола и привыкших к позиционной атаке и защите, это также может вызывать определенные трудности при адаптации. Плюс, в баскетболе 3х3 игроки практически не страхуют друг друга при обороне, тогда как в баскетболе 5х5 подстраховка происходит постоянно.

Для самих игроков баскетбол 3х3 может казаться, если можно так выразиться, менее скучным, потому как там они участвуют в каждой атаке своей команды, тогда как в классическом ты можешь по нескольку атак подряд вовсе не получать мяча, но при этом выполнять большой объем работы.

У игроков, переходящих из баскетбола 3х3 в классический, нередко возникают трудности тактического плана. В баскетболе 5х5, помимо подстраховок, есть свои нюансы в переходе от защиты к нападению, правильном передвижении по всей площадке. Так или иначе, какое-то время игроки будут тратить на адаптацию, особенно, если переход из баскетбола 3х3 и возвращение в классический баскетбол происходит в начале сезона. Но при этом, нужно понимать, что в баскетболе 5х5 игрок делать более длинные ускорения. 

Что касается техники (ведения, броска), принципиальных  различий между баскетболом 3х3 и баскетболом 5х5 я не вижу. Но при этом нужно учитывать, что в баскетболе 3х3 допустимый уровень контакта более высокий. Поэтому когда игроки возвращаются в классический баскетбол, на первых порах они не могут перестроиться и начинают играть жестче, чем это допустимо, и соответственно, набирают ненужные фолы. Этот момент наставник должен контролировать, начиная с тренировочного процесса. 

Если резюмировать все сказанное, можно выделить три главных критерия, которые должен учитывать любой игрок, при переходе из баскетбола 3х3 в баскетбол 5х5 и наоборот. Во-первых, вы должны учитывать тот фактор, что мячи в этих видах спорта имеют разный вес. Процесс адаптации точно займет время при смене вида спорта, и лучше уделять время привыканию к новому мячу заранее – на тренировках. Во-вторых, вы должны быть готовы к тому, что в баскетболе 3х3 и баскетболе 5х5 сильно различается темп и динамика игры, о чем я говорил раньше. И наконец, приходя в баскетбол 3х3 вы должны быть готовы к тому, что вам будет предложен другой, более высокий уровень жесткости.