– Прежде всего, нужно сказать, что такое зонная защита. Это вид игры в обороне, при которой игроки выполняют конкретные функции и отвечают за определенную зону. В зависимости от расположения игроков на периметре и «в краске», существуют различные виды зонной защиты: 1-3-1, 2-1-2, 3-2, 2-3. 

Фото: yandex.ru

Зачастую зонная защита используется в тех случаях, если игроки команды слабы в игре один на один, они не имеют преимущество над соперником в ростовых качествах или же, наоборот, имеют преимущество в росте, но при этом уступают оппонентам в подвижности. Зонная защита позволяет «выдавить» соперника из-под кольца и заставить его выполнять броски. 

Таким образом, к преимуществам зонной защиты можно отнести то, что она не позволяет соперникам стабильно находить хорошие варианты для атаки изнутри трехсекундной зоны. Кроме того, она увеличивает шансы команды на подбор под своим щитом, а если команда при этом бегущая, то увеличивает шанс на быструю ответную атаку. Одним из главных недостатков заключается в том, что у игроков с грамотным нападением всегда найдется вариант для свободной атаки с периметра, соответственно, при зонной защите всегда существует больший риск пропустить бросок из-за периметра.

Зонная защита может дать команде преимущество на любом уровне, так как она не является стандартной формой обороны в баскетболе – все равно все стараются защищаться лично и, соответственно, тренировать личную защиту. Поэтому зонная защита нередко «ломает» отработанные атакующие схемы соперника.

Несмотря на то, что при зонной защите каждый игрок привязан к конкретной зоне на площадке, это ни в коем случае не означает, что он двигается в обороне только лишь внутри этой зоны. Каждый защищающийся должен быть физически готов страховать партнеров и совершать большое количество перемещений, чтобы даже успевать перекрывать свободные броски. Хорошая зонная защита – это та оборона, при которой соперник не совершает бросков без какого-либо сопротивления. И здесь очень важны коммуникация и взаимопонимание всех пятерых обороняющихся игроков на площадке.

В детском баскетболе внедрение тренером зонной защиты позволяет расширить кругозор его игроков, а если говорить о студенческом баскетболе, то она позволяет где-то разнообразить тренировочный процесс и выйти игрокам за рамки своего привычного мышления на площадке.

В моей команде зонная защита больше служит дополнительной формой игры в обороне, которая позволяет на какой-то промежуток времени «сбивать» нападение соперника или вовсе не дать оппонентам «нащупать» свой игровой ритм. При этом, одним из главных оружий против зонной защиты могут являться быстрые атаки, при которых команда не дает возможности оппонентам выстроить эту зонную защиту.