На столичном стадионе «Измайлово» прошли заключительные матчи второго минитурнира в рамках чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги среди команд Суперлиги имени Игоря Гамулы. По итогам игрового дня в турнирной таблице чемпионата произошла смена лидера.

На первую строчку в таблице Суперлиги имени Игоря Гамулы поднялась сборная Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), 30 мая одержавшая свою третью победу в сезоне. В своем шестом поединке чемпионата футболисты петербургского вуза встречались с командой Чеченского государственного университета (ЧГУ) и нанесли оппонентам из Грозного крупное поражение – 3:0.Счет в матче на 25-й минуте открыл форвард СПбГУПТД Дмитрий Жабин, спустя девять минут после перерыва его коллега по амплуа Илья Родионов удвоил преимущество петербуржцев, а итоговый результат встречи на исходе основного времени поединка установил полузащитник Глеб Попов, реализовавший 11-метровый удар.

Успех в матче с ЧГУ позволил сборной СПбГУПТД довести свою беспроигрышную серию в чемпигнате до трех матчей и с десятью набранными очками после шести встреч возглавить турнирную таблицу Суперлиги имени Гамулы. Идущих вторыми действующих чемпионов НСФЛ из Кубанского государственного университета (КубГУ), проведших в нынешнем сезоне три поединка, петербуржцы опережают на один балл. Потерпевший первое поражение в сезоне ЧГУ с двумя очками опустился на пятую строчку в таблице.

Шанс возглавить таблицу чемпионата 30 мая упустила сборная Южного федерального университета (ЮФУ), в третий раз подряд завершившая свой матч Суперлиги имени Игоря Гамулы вничью. В четверг ростовчане разделили очки с командой Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»). Встреча команд завершилась со счетом – 2:2, при этом москвичам дважды по ходу поединка удавалось отыгрывать в счете. В составе ЮФУ голами отметились форвард Игорь Волков и полузащитник Оливье Кенфак, у РУС «ГЦОЛИФК» поразить ворота соперника удалось хавбекам Антону Рощину и Алексею Ларину.

Ничья в шестом поединке сезоне позволила ЮФУ сравняться по набранным очкам с командой КубГУ, однако отбросило ростовчан на третью строчку в таблице чемпионата. РУС «ГЦОЛИФК» благодаря заработанному балу поднялся на четвертое место в таблице Суперлиги имени Игоря Гамулы.

Чемпионат НСФЛ в Суперлиге имени Игоря Гамулы возобновится 11 июня в Ростове-на-Дону, где в течение трех игровых дней очные поединки проведут сборные ЮФУ, РУС «ГЦОЛИФК», а также Донского государственного технического университета (ДГТУ) и Крымского федерального университета (КФУ).

Суперлига имени Игоря Гамулы

СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – ЧГУ (Грозный) – 3:0 (1:0)
Голы: Жабин, 25 – 1:0; Родионов, 49 – 2:0; Попов (пенальти), 80 – 3:0.
Удаление: Ильясов, 40.

РУС «ГЦОЛИФК» (Москва) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) – 2:2 (1:2)
Голы: Волков, 11 – 0:1; Рощин, 15 – 1:1; Кенфак, 17 – 1:2; Ларин (пенальти), 59 – 2:2.