На стадионе «Политехник» в Санкт-Петербурге прошли заключительные матчи четвертого минитурнира чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги в Суперлиге имени Игоря Гамулы. По его итогам в единоличные лидеры чемпионата вышла сборная Кубанского государственного университета (КубГУ).

В своем заключительном матче весенней части сезона-2024 действующие чемпионы НСФЛ довели свою победную серию до шести встреч, попутно обновив два рекорда Суперлиги имени Игоря Гамулы – по числу забитых мячей в одном поединке и самой крупной победе. В четверг футболисты краснодарского вуза разгромили соперников из Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») со счетом – 8:0.

На перерыв команды ушли при преимуществе в два мяча благодаря голам форвардов Антона Захарова и Никиты Скуридина. Во второй половине КубГУ забил еще шесть безответных мячей в ворота РУС «ГЦОЛИФК». Хет-трик в течение 17 минут оформил нападающий Даниил Костырин, по голу на свой счет записали полузащитники Кима Оби и Кофи Дуффор, а также защитник Огеневвегба Окики.

К паузе в чемпионате сборная КубГУ подходит со стопроцентным показателем набранных очков в шести проведенных матчей. Занимающую вторую строчку в таблице Суперлиги имени Игоря Гамулы сборную Южного федерального университета (ЮФУ), проведшую в текущем сезоне девять поединков, краснодарцы опережают на три балла. Сборная РУС «ГЦОЛИФК» с тремя очками в девяти встречах стала первой командой Суперлиги, потерявшей шансы на продолжение борьбы за медали в сезоне-2024.

В заключительном матче игрового дня сборные Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и Донского государственного технического университета (ДГТУ) не смогли выявить победителя. Встреча завершилась с ничейным результатом – 1:1. На гол форварда ростовчан Антона Бугорского на 20-й минуте матча хозяева поля ответили точным ударом защитника Марата Байрамова на исходе первого часа поединка.

Результат встречи не повличл по положение команд в турнирной таблице Суперлиги имени Игоря Гамулы. СПбГУПТД после девяти матчей располагается на третьей строчке с отставанием от лидера в четыре балла, а ДГТУ с активом в десять очков после шести матчей занимает четвертое место.

Чемпионат НСФЛ в Суперлиге имени Игоря Гамулы возобновится миниутрниром в Грозном, в котором очные поединки проведут сборные Чеченского государственного университета (ЧГУ), Крымского федерального университета (КФУ), СПбГУПТД и ДГТУ.

Суперлига имени Игоря Гамулы
КубГУ (Краснодар) – РУС «ГЦОЛИФК» (Москва) – 8:0 (2:0)

Голы: Захаров, 10 – 1:0; Скуридин, 32 – 2:0; Костырин, 44 – 3:0; Костырин, 48 – 4:0; Костырин (пенальти), 61 – 5:0; Окики, 70 – 6:0; Дуффор, 72 – 7:0; Оби, 80 – 8:0.

СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) – 1:1 (0:1)
Голы: Бугорский, 20 – 0:1; Байрамов, 60 – 1:1.