В Химках стартовал Суперфинал Ассоциации студенческого баскетбола. По итогам стартовых матчей турнира определились финалисты турнира среди женских команд. Чемпионский титул в нынешнем году разыграют ГУТиД из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и «Владимирские львицы» из Владимирского государственного университета (ВлГУ).

Чемпионки двух предыдущих сезонов Лиги Белова – баскетболистки «УрФУ Сима-Ленд» – в четверг сложили свои полномочия. В полуфинале представительницы Уральского федерального университета уступили действующим победительницам Студенческой лиги РЖД и бронзовым призеркам прошлогоднего чемпионата АСБ из ВлГУ – 61:69. Команды оставили за собой по две четверти, а ключевой в определени  победителя стала третья десятиминутка матча, которую «львицы» выиграли с преимуществом в девять очков – 21:12. От поражения «УрФУ Сима-Ленд» не спасли 19 очков форварда уральской команды Елены Баженовой, ставшей самым результативным игроком поединка.

Баскетболистки ГУТиДа на пути к своему очередному финалу Лиги Белоа переиграли в Химках «ЧГУ-Атланту» – 79:60. Первая четверть поединка завершиласьт с равным счетом – 25:25, после чего петербурженки планомерно наращивали свое преимущество в каждой из трех оставшихся четвертей. Наибольший вклад в итоговый успех команды из СПбГУПТД внесла Анастасия Рыкова, набравшая 23 очка. По два игрока в составах обеих команд записали на свой счет дабл-дабл: у ГУТиДа отличились Даная Белькович (10 очков + 12 подборов) и Кристина Гулина (14+10), у «ЧГУ-Атланты» – Влада Сафонова (15+10) и Ксения Габова (11+10).

Финальный матч между «Владимирскими львицами» и ГУТиДом состоится 24 мая и начнется в 19:00. Тремя часами ранее на паркет в поединке за бронзовые медали чемпионата АСБ выйдут баскетболистки «УрФУ Сима-Ленд» и «ЧГУ-Атланты».