В Химках определились финалисты текущего сезона Лиги Белова АСБ среди мужских команд. В решающем матче турнира 25 мая сыграют сборные Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и Уральского федерального университета (УрФУ).

Первыми путевку в финал оформили действующие победители Студенческой лиги РЖД из МГАФК. В полуфинально поединке баскетболисты вуза из Малаховки переиграли со счетом 77:61 прошлогодних чемпионов АСБ из Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех»).МГАФК выиграл каждую из отдельно взятых четвертей. На большой перерыв команды ушли при преимуществе подопечных Анатолия Лаптева в шесть очков – 38:32.

В составе победителей рубеж в десять набранных очков преодолели разыгрывающий Валерий Щеголихин (16), форвард Максим Шумков (11) и защитник Никита Падун (10). Самым результативным игроком встречи стал защитник БГТУ «Военмех» Вячеслав Земсков, записавший на свой счет 17 баллов.

Сборная УрФУ в своем полуфинальном поединке разгромила со счетом 86:57 оппонентов из ГУТиДа, представляющего Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). При этом первая половина матча завершилась с минимальным преимуществом петербужцев – 34:33, а две оставшиеся четверти после большого перерыва уральцы выиграли с двузначным преимуществом – 26:7 и 27:16.

В составе УрФУ десять и более баллов за результативность записали на свой счет сразу пять баскетболистов: Дмитрий Черненко (17 очков), Игорь Бурик (15), Азаматгери Хакунов (13), Михаил Гаенко (10 очков + 10 подборов) и Илья Зверев (10). У ГУТиДа дабл-дабл (11 очков + 16 подборов) в активе Даниила Толомпойко, 13 и 10 баллов набрали Георгий Шахназаров и Роман Маслов, соответственно.