В бассейне Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) завершился первый день  Всероссийских соревнований среди студентов по плаванию «Кубок Студенческой лиги плавания», по итогам которого юноши и девушки разыграли комплекты медалей турнира на дистанциях 50 метров баттерфляем, 100 м вольным стилем, 100 м на спине, а ткже в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем.

Как отметили в Студенческой лиге плавания, нынешний турнир собрал рекордное количество участников и команд за всю историю Всероссийских соревнований по плаванию среди студентов, за исключением Всероссийской летней Университета. За его медали ведут борьбу более 350 спортсменов, представляющих 21 вуз страны.

По итогам первого соревновательного дня более половины золотых медалей Кубка СЛП удалось завоевать пловцам Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). Двукратной чемпионкой турнира стала представительница казанского вуза Дина Кирамова, первенствовавшая на дистанции 50 м баттерфляем и на 100-метровке на спине. Победительницей финального заплыва на 100 м вольным стилем стала студентка ПГУФКСиТ Ирина Злобина, еще одно золото вузу из столицы Татарстана принес эстафетный квартет. Кроме того, на дистанции 100 м на спине второе время в финале показала еще одна представительница Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Ирина Красильникова.

По две медали турнира в первый день Кубка СЛП завоевали пловец из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Петр Жихарев, представительница Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Полина Кулевская и Елизавета Федорова из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Жихарев стал лучшим на дистанции 50 м баттерфляем и завоевал бронзу на 100-метровке вольным стилем. В активе Кулевской в смешанной эстафете и на дистанции 100 м вольным стилем. Федорова показала второе время на 50-метровке баттерфляем и добыла серебро в составе смешанной эстафетной команды 4х100 м вольным стилем.

Помимо этого, победителями Кубка СЛП в первый соревновательный день стали студент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова) Денис Киселев (100 м вольным стилем) и представитель Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») Святослав Снегирев (100 м на спине).

В субботу, 16 марта, в рамках второго соревновательного дня Кубка Студенческой лиги плавания будут разыграны девять комплектов наград турнира.